29.03.2013 16:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал увольнять нарушающих ПДД чиновников

    Премьер России Дмитрий Медведев призвал увольнять чиновников, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом он заявил на совещании по снижению числа ДТП. Глава правительства отметил, что увольнять нужно чиновников любого ранга. "Прокурор - значит, пошел вон. Еще кто-либо из соответствующего списка - до свидания!", - заявил премьер.

    Он также добавил, что в Административный и Уголовный кодексы могут быть внесены серьезные изменения. "Я против того, чтобы ввести новые составы как в АК и УК", - сказал Медведев.

    В свою очередь глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что для повышения безопасности российских дорог нужно менять законодательство.  Колокольцев подчеркнул, что необходимо также укреплять дисциплину участников движения.

    Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за езду в нетрезвом состоянии. В соответствии с документом, в России повышаются минимальные уголовные сроки за гибель людей. В частности, в случае гибели одного человека пьяному водителю будет грозить от 2 до 10 лет за решеткой. Сейчас за это грозит до семи лет. В случае гибели двух и более лиц, срок посадки предлагается от 5 до 15 лет. Сейчас - до 9 лет.

    Еще одним важным положение законопроекта является повышение штрафа до 200 тысяч рублей за неоднократное вождение в пьяном виде. Кроме того, в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

    Поделиться