29.03.2013 12:15
    Поделиться

    В ООН не смогли принять договор о торговле оружием

    Десятидневная конференция, проходившая в Нью-Йорке, закончилась безрезультатно. Страны-члены ООН не смогли прийти к консенсусу по договору о торговле оружием. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун выразил свое разочарование по этому поводу.

    Причиной провала переговоров стала позиция трех стран, среди которых Иран, Северная Корея и Сирия. Представители данных государств назвали договор несбалансированным. Посол Сирии заявил, что его страна поддерживает идею самого договора, однако не согласна с тем положением, что оружие может быть продано повстанческим группировкам.

    "Моя страна - среди тех, кто выступал и выступает за легализацию торговли оружием, потому что незаконная торговля представляет собой чудовищную угрозу для мира и безопасности во всем мире", - заявил Башар Джаафари.

    На следующей неделе проект документа будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Там для его принятия нужно будет всего 50 голосов, в то время как на конференции была необходима единогласная поддержка.

    Поделиться