29.03.2013 16:10
    Поделиться

    В России вновь учреждено звание "Герой труда"

    Звание "Герой труда" вновь учреждено в России. Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

    Звание установлено "в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда". Оно будет присваиваться гражданам РФ "за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России".

    "Знак особого отличия - золотая медаль "Герой Труда Российской Федерации" носится на левой стороне груди выше других государственных наград Российской Федерации и государственных наград СССР и располагается после знака особого отличия - медали "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации", - говорится также в тексте документа.

    Напомним, что сегодня утром, выступая на конференции Общероссийского народного фронта, Путин заявил о том, что в нашей стране необходимо вернуть звание "Герой труда". "У нас в Советском Союзе было звание "Герой социалистического труда", и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало", - цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

    Справка

    Звание "Герой Труда" было впервые учреждено в 1927 году. Этой награды удостаивались за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет. В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР.

    Поделиться