28.03.2013 13:20
    Поделиться

    ВС: Обещание взятки нельзя рассматривать как преступление

    Представители Верховного суда обсудили проект постановления пленума по коррупционным преступлениям, в соответствии с которым рекомендует не считать преступлением намерения передать или получить взятку. Об этом информирует РИА Новости.

    "Очень серьезные дискуссии возникли по поводу предложения или обещания взятки. Тут проблемы не только юридические, но и лингвистические. В России обещание - это одностороннее действие, а в международной практике - достижение договоренности", - пояснил актуальность документа референт Государственно-правового управления президента РФ Валентин Михайлов.

    В частности, ВС считает, что высказанное лицом намерение о взятке, когда это лицо не предпринимало никаких конкретных действий для его реализации, не может квалифицироваться как приготовление к совершению преступления.

    "Само по себе слово без дела не должно влечь уголовной ответственности. Обещать - не значит жениться", - прокомментировал Михайлов.

    Кроме того, проект содержит два предложения для судей на тему того, как квалифицировать преступления по "откатам".

    Окончательный проект будет доработан на ближайших заседаниях пленума Верховного суда. В зависимости от того, что именно решит пленум, наказание за получение "откатов" будет варьироваться от шести до 15 лет заключения.

    "Если должностное лицо, выполняющее в государственном или муниципальном органе административно-хозяйственные функции, заключило договор, на основании которого контрагенту перечислялись средства за поставку товаров или проведение работ в размере, заведомо превышающем их рыночную стоимость, а должностное лицо получило за это денежное вознаграждение, то содеянное следует квалифицировать как взятку", - отмечается в первом варианте постановления.

    Во втором варианте данное преступление предлагается рассматривать как растрату вверенного имущества и привлекать виновного к ответственности по части 3 статьи 160 УК РФ, максимальная санкция которой составляет шесть лет заключения. При этом если стоимость оказанных услуг не была завышена, но вознаграждение от контрагента все же поступило, то судам следует квалифицировать содеянное как взятку с максимальным наказанием в виде 15 лет лишения свободы.

    Окончательный проект постановления пленума будет обсуждаться на заседании в мае 2013 года.

    Поделиться