Поделиться

    Истребитель пятого поколения поступит на вооружение ВВС РФ в 2016 году

    Военно-воздушные силы РФ получат первый истребитель пятого поколения в 2016 году.

    Как передает ИТАР-ТАСС, новый истребитель известен также как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Ранее его планировалось передать ВВС в 2015 году.

    По словам главкома ВВС РФ Виктора Бондарева, сегодня выставочная модель комплекса была продемонстрирована на ЛИМА-2013 президенту Малайзии. Глава азиатского государства проявил большую заинтересованность в этом истребителе.

    Российский главком ВВС также подтвердил, что как только самолеты поступят от промышленности, пилотажные группы пересядут на Су-35 и Як-130. В настоящее время "Русские витязи" выполняют высший пилотаж на самолетах Су-27, а "Стрижи" - на МиГ-29.

    Он пояснил, что ВВС России заказали для пилотажной группы самолеты Як-130, которые "немного будут изменены и отличаться от серийных".

    "Решение по этому вопросу принято. Мы прекрасно понимаем, что на одних и тех же самолетах авторитета не завоюешь. В любом случае, мы будем стремиться пересадить наших летчиков и на учебно-тренировочные самолеты типа Як-130 и на Су-35", - сказал Бондарев.

    Комментируя вопрос, не окажется ли слишком затратной "чистый" пилотаж таких дорогих истребителей, главком заявил, что это не тот случай, где нужно экономить.

    "Вы видели, сколько здесь техники летает, и никто не говорит, дорого это или дешево. Все стремятся показать, чего они достигли в авиационной промышленности за последние годы. И мы не имеем права отставать ни на одну секунду", - сказал Бондарев.

    Главнокомандующий также отметил демонстрируемое на авиасалоне мастерство "Русских витязей", которых "еще никто не превзошел". "Хорошо летают и малазийские асы, но их тоже обучали российские летчики", - подчеркнул он.

    Поделиться