28.03.2013 16:30
    Поделиться

    Тюменские туристы отправились по пути погибшей группы Дятлова

    Девять тюменцев из спортивно-туристического клуба "Визус" отправились в горы Северного Урала, чтобы полностью повторить путь девяти студентов и выпускников свердловских вузов из группы Игоря Дятлова, загадочно погибших в феврале 1959 года.

    Члены экспедиции, самому младшему из которых 16 лет, доедут на внедорожниках до поселка Вежаль. Там пересядут на снегоходы. Путешественники намерены провести в горах неделю. По словам руководителя группы Сергея Колосова, он и его товарищи хотят подтвердить собственную, оригинальную, версию смерти уральцев. Ранее туристы беседовали с местными жителями и приняли во внимание свидетельства, которые якобы ранее никем не принимались в расчет.

    В последнее время наблюдается настоящее паломничество на перевал Дятлова. Немногим ранее отсюда вернулись операторы и журналисты федерального телеканала и популярной газеты. Они провели на перевале несколько дней в палатке, почти такой же, какая была у дятловцев, и в схожих погодных условиях: в ночь, когда на горе Мертвецов погибли свердловчане, крепко морозило, мела метель. Столичные телевизионщики и газетчики готовят "отчеты" о своем походе.

    Десятки исследователей пытались раскрыть тайну одного из самых загадочных происшествий прошлого столетия. Корреспондент "РГ" выяснял, почему оно до сих пор не раскрыто и окутано пеленой мистики. Материал будет опубликован на сайте "Российской газеты" в самое ближайшее время.

    Поделиться