28.03.2013 12:33
    Поделиться

    В Ростовской области начались выплаты пострадавшим от наводнения

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение № 77 о выделении из резервного фонда правительства области 19 миллионов рублей для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка в низовьях реки Дон.

    Напомним, наводнение коснулось территории города Азова, Азовского и Неклиновского районов Ростовской области.

    Как рассказал "РГ" начальник отдела министерства внутренней и информационной политики области Александр Титов, размер первой помощи составляет пять тысяч рублей на одного человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью.

    - Деньги уже перечислены в сельские поселения обоих районов и в администрацию города Азова. До 31 марта они должны быть выплачены пострадавшим, - уточнили в правительстве региона.

    О механизме выплат рассказал заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов. Составлены списки пострадавших, раздаточные ведомости, созданы комиссии, члены которых обойдут дома и передадут деньги жителям затопленных населенных пунктов.

    Второй этап - выплаты пострадавшим гражданам за частичную утерю имущества. Этот документ будет подготовлен не позднее 10 апреля. Для этих выплат уже проводится комиссионный осмотр пострадавшего имущества с составлением актов осмотра и приемом заявлений от жителей на оказание финансовой помощи. Эта материальная помощь будет выплачиваться за утерю средств первой необходимости. По предварительным оценкам, для второго этапа выплат потребуется не менее 60 миллионов рублей.

    Затем в срок до 20 апреля запланирована подготовка обращения в правительство России о предоставлении финансовой помощи на неотложные аварийно-восстановительные работы объектов социальной сферы, ЖКХ, промышленной и транспортной инфраструктуры. Как уже сообщала "РГ", общий материальный ущерб из-за наводнения оценивается в 405 миллионов рублей и для оперативного восстановления объектов социальной сферы области понадобится помощь федерального центра.

    Тем временем

    По данным областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области, в эти дни продолжаются работы по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Азовского района. Спилены и вывозятся аварийные деревья, вывезен школьный инвентарь и оборудование, пришедшие в негодность, из сельской школы хутора Обуховка убрано 15 тонн мусора. В хуторе Рогожкино проведена откачка воды из подвалов 24 домовладений, укреплена крыша школы, проводится ремонт электрооборудования села.

    Поделиться