28.03.2013 14:43
    Поделиться

    В Петербурге открылся фестиваль фильмов с Рудольфом Нуреевым

    В марте Рудольфу Нурееву исполнилось бы 75 лет. Памяти великого танцовщика и хореографа посвящен фестиваль фильмов с его участием, который организовал Фонд "Кино & Театр" при поддержке Европейского фонда Рудольфа Нуреева.

    - Мы открылись недавно, - сообщил директор Фонда "Кино & Театр" Станислав Ершов (бывший генеральный директор киностудии имени М. Горького). - Мне очень приятно, что фестиваль памяти Нуреева переехал из Дома кино к нам в "Англетер". Надеюсь, он станет у нас доброй традицией.

    - Это третий по счету фестиваль "Тот самый Нуреев. Балет и кино", - рассказала его директор Людмила Вавилова, - мы проводим их каждые пять лет - к "круглым" датам, и они всегда пользуются большим успехом у зрителей.

    В Петербург приехал президент Европейского фонда Рудольфа Нуреева Клод Блюм (Швейцария). На пресс-конференции он сказал:

    - Я знал Рудольфа Нуреева, был его адвокатом, помогал ему в создании фонда, следил за тем, чтобы все его желания исполнялись. Наш фонд поддерживает молодых танцоров, постановки. Мы открываем во Франции музей, посвященный Рудольфу.

    Блюм подчеркнул, что благодарен всем присутствующим за то, что память о Нурееве жива, и надеется, что и дальше сотрудничество с петербуржцами будет продолжаться.

    Воспоминаниями поделилась народная артистка России Габриэла Комлева:

    - Не могу похвастаться, что мы танцевали вместе, что нас связывали контракты, могу добавить лишь какие-то штрихи о том периоде, когда Рудик появился здесь, в Ленинграде, когда он начинал. Он пришел в наш класс с опозданием, был еще не совсем подготовлен. Но что было характерно - это его большая тяга к знаниям, интерес к профессии. У нас, соучеников, сначала было немного снисходительное отношение к нему, мы воспринимали его не очень серьезно. На каждой перемене он обязательно танцевал, копировал балерин, женские вариации, всех нас веселил. У него было замечательное чувство юмора. Мне всегда было с ним интересно. У нас с ним была одна учительница музыки, которая привила нам любовь к музыке. Мы с Рудиком часто бегали на концерты. Денег не было, попадали в зал любыми способами. Однажды через круглое окно влезли на концерт Мравинского. По-пластунски проползли, попали на хоры - и были счастливы безмерно.

    Мения Мартинес училась в хореографическом училище вместе с Нуреевым. В Советский Союз она приехала с Кубы (сейчас живет в Брюсселе). На пресс-конференции актриса призналась: "Мы любили друг друга, и наша дружба продолжалась до конца его жизни. Он все мне рассказывал. Мы до конца были "Рудушка" и "Менюшка".

    Много интересного рассказала петербурженка Тамара Закржевская. С Нуреевым она познакомилась в 1958 году, когда он окончил Вагановское училище и был принят в труппу Кировского театра. Она была студенткой филфака Ленинградского университета, и иногда Нуреев приходил с ней на лекции. Их дружба длилась три года, до отъезда артиста в Париж, где он остался жить. А ее исключили из ЛГУ ("отреагировали" на дружбу с "изменником Родины, перебежчиком").

    - Было такое чувство, что Рудику предоставлены все сцены мира, - говорила Закржевская. - Он мог танцевать в любой стране, в любом городе. Больше всего ему хотелось еще хоть раз выйти на сцену родного Кировского театра. Он очень любил Ленинград. У него был еще один любимый город - Париж. Когда он садился в ленинградский троллейбус, то обязательно смотрел, счастливый ли у него билет. Если счастливый - прятал его в карман и говорил: "Это чтобы поехать в Париж".

    На открытии показали фильм английского режиссера Джона Бридката "Нуреев. Из России с любовью" (2007 год), где впервые использованы любительские съемки выступлений молодого артиста на ленинградской сцене (снимал Нуреева его друг, немецкий студент), отрывки из спектаклей "Спящая красавица", "Жизель", "Щелкунчик", а также записаны воспоминания родственников, друзей, партнерш.

    Все сеансы бесплатные. Вход по пригласительным билетам, которые получили счастливчики (в зале всего 200 мест). А посмотреть есть что. Это фильмы, в которых можно увидеть Нуреева в танцах и беседах, отрывки из балетов, репетиции, услышать рассказы о нем. На утренних сеансах в выходные дни будут показаны "Щелкунчик" (1968), постановка Нуреева в Королевском оперном театре "Ковент Гарден", "Жизель" (1980), постановка в Римском оперном театре (исполнители Карла Фраччи, Рудольф Нуреев). В программе - документальный фильм Питера Бэтти "Прекрасное партнерство" - о партнерстве Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева, длившемся 17 лет - с 1962 года до конца карьеры Фонтейн. Балетоманы предвкушают встречу с легендарной постановкой "Ромео и Джульетта" в "Ковент Гардене" в хореографии МакМилана. Будет показан американский художественный фильм "На виду", где Рудольф Нуреев раскрывает еще одну грань своего таланта - драматического артиста, а его партнершей выступает Настасья Кински.

    Закроется фестиваль 31 марта премьерой фильма "Рудольф Нуреев. Мятежный Демон" (Россия, 2013). Режиссер Татьяна Малова сняла его при участии Андриса Лиепы.

    К слову

    Во время работы фестиваля можно купить книгу, переизданную недавно в Петербурге, "Вспоминая Нуреева. След кометы". Написал ее знаменитый нидерландский хореограф Руди ван Данциг, поставивший для своего талантливого приятеля (их связывала 25-летняя дружба) четыре балета. Нуреев танцевал также его выдающийся номер "Памятник умершему юноше" (1965). Книга переведена на несколько языков.

    Фестиваль "Тот самый Нуреев. Балет и кино"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться