28.03.2013 11:51
    Поделиться

    В Туве на поддержку предпринимателей потратят 174 миллиона рублей

    Власти Тувы увеличили сумму, выделяемую из регионального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Первоначально на эти цели в 2013 году планировалось потратить 62 миллиона рублей, теперь сумма возрастет до 94 миллионов, а всего на реализацию региональной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства на 2013-2014 годы" планируется направить более 174 миллионов рублей.

    - Ради поддержки бизнеса правительство республики пошло на изменение принятых в прошлом году показателей бюджета и утвердило новые объемы финансирования. Необходимость в пересмотре параметров целевой программы возникла в связи с реализацией в республике губернаторского проекта "Одно село - один продукт". Стартовавший два месяца назад проект вызвал такую волну предпринимательской активности, что первоначально запланированных средств на субсидирование оказалось недостаточно, - пояснили в министерстве экономики Тувы.

    Как говорят в ведомстве, целевые деньги практически полностью уйдут на поддержку названного выше проекта. Его генеральная идея - взрастить и укрепить на селе предприятия, способные производить брендовые и конкурентные не только на внутреннем рынке товары.

    По словам министра экономики Тувы Елены Каратаевой, правительство будет любыми способами поддерживать начинающих предпринимателей - от субсидирования ставок по кредитам до погашения части расходов на технологические подключения к энергосетям. Кроме того, на отдельных направлениях министерство собирается аккумулировать финансовые ресурсы, позволяющие осуществлять серьезные вложения в бизнес. К примеру, значительно увеличена доля средств на лизинговые операции для приобретения современного технологического оборудования и техники.

    Отметим, что с начала запуска проекта "Одно село - один продукт" в  правительство республики уже поступило около 200 бизнес-предложений по самым различным направлениям предпринимательской деятельности. Сегодня в портфеле минэкономики Тувы отобрано 127 наиболее перспективных проектов, которые могут претендовать на государственную поддержку.

    Поделиться