28.03.2013 15:20
    Поделиться

    МИД займется делом сбежавшего из США чувашского сироты

    Российские дипломаты изучат все обстоятельства ситуации вокруг Александра Абносова, усыновленного гражданами США, который решил уйти из приемной семьи и вернуться на родину.

    - В настоящее время посольство России в США проверяет информацию о жестоком обращении с Александром его американских усыновителей. Исходим из того, что правоохранительные органы и службы соцзащиты США проведут надлежащее расследование по этому делу, - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, который приводится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    В МИДе также заявили, что "данный случай дополнительно подтверждает необходимость обеспечения эффективного контроля за соблюдением прав и законных интересов российских детей, усыновленных гражданами США". Дипломаты выразили надежду, что американские федеральные и местные органы власти начнут уделять этому вопросу необходимое внимание в соответствии со своими международными обязательствами и заверениями, которые были даны на сей счет госсекретарем США Джоном Керри.

    Напомним, 26 марта стало известно о "побеге" приемного подростка из Соединенных Штатов в Чебоксары. Мальчик вернулся на родину около года назад, прожив в приемной семье с 2008 года. По основной версии, Александр Абносов вынужден был уехать из-за постоянных конфликтов с усыновителями. Выяснились также и другие подробности.

    Поделиться