28.03.2013 16:25
    Поделиться

    Кировские сердечники стали покупать лекарства с 90-процентной скидкой

    В Слободском районе 1500 больных-"сердечников" благодаря системе лекарственного страхования уже купили лекарства в аптеках с 90-процентной скидкой, сообщили "РГ" в региональном департаменте здравоохранения.

    Этот район стал пилотным в проекте лекарственного страхования, который стартовал в Кировской области в этом году. Благодаря ему жители с сердечно-сосудистыми заболеваниями покупают в аптеках выписанные им врачами лекарства для снижения давления и другие за 10 процентов стоимости.

    Это затраты аптек на логистику. Остальное им компенсирует областной бюджет. На эти цели в этом году выделено около 20 миллионов рублей.

    По данным врачей, в Слободском районе сейчас проживает около 10 тысяч человек с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Планируется, что в ближайшее время все они станут участниками проекта. Кроме того, при проведении аукционов на покупку лекарственных препаратов получилась значительная экономия. Благодаря этому, планируется включить в проект еще и жителей соседнего Белохолуницкого района.

    Как сообщили "РГ" в департаменте здравоохранения, если по итогам 2013 года пилотный проект лекарственного страхования покажет свою эффективность, то он будет распространен на другие муниципальные образования. Главными показателями эффективности должны стать снижение количества инфарктов и инсультов, снижение смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний. Экономический эффект от внедрения "лекарственного страхования" будет достигаться за счет снижения числа госпитализаций и вызовов скорой медицинской помощи.

    - В Слободском успешно работает первичный сосудистый центр, но туда люди поступают, когда катастрофа уже случилась, - говорит глава департамента здравоохранения Елена Утемова, - а проект лекарственного страхования рассчитан на то, чтобы предупреждать развитие сосудистых болезней.

    Напомним, лекарственное страхование - это обеспечение по сниженным ценам препаратами пациентов, которые по медицинским показаниям нуждаются в их ежедневном и пожизненном применении, но не входят в список льготников, а значит, вынуждены приобретать лекарства за свой счет. Лекарственное страхование делает препараты для них доступными.

    Поделиться