28.03.2013 20:42
    Поделиться

    Во Владимирской области уволен глава департамента здравоохранения

    Светлана Орлова, исполняющая обязанности губернатора Владимирской области уволила директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова.

    Произошло это во время первой встречи нового руководителя области с депутатами регионального парламента. Обмен мнениями между главой исполнительной власти и депутатским корпусом продолжался в течение двух часов в режиме откровенного диалога. Светлане Юрьевне пришлось ответить на несколько десятков вопросов, а также выслушать критику в адрес ряда структур администрации области.

    Особенно резкой была критика сферы здравоохранения. Тем более что накануне депутаты пожаловались новому губернатору на директора департамента здравоохранения и вице-губернатора, курирующего эту сферу.

    Претензий к областной медицине у народных избранников накопилось немало. Как рассказала депутат Законодательного собрания Юлия Арсенина, четыре года депутаты ждали отчета от вице-губернатора, курирующего эту сферу, но конкретных ответов на поставленные вопросы так и не услышали.
    А проблем здесь хватает: низкие зарплаты медиков, сокращены семь отделений родовспоможения, сотрудники остались без работы, в то время как медучреждения испытывают острую - до 50 процентов - нехватку кадров.

    Нет диалога с департаментом здравоохранения. Не проходят общественные обсуждения, в том числе и с медицинским сообществом, важнейших программ. О том, что в области принята программа модернизации здравоохранения, депутаты узнали задним числом. Кулуарно принималась и программа лекарственного обеспечения.

    Главный врач областной детской больницы совмещает работу в частной детской клинике. Используя свое служебное положение, для работы в ней отвлекает специалистов из государственного медучреждения. Однако в департаменте смотрят на это сквозь пальцы.

    В свою очередь, депутат Людмила Колпакова пожаловалась на ухудшение качества медицинского обслуживания в областном центре. Скорая помощь к детям едет по три-четыре часа, причем на вызов приезжают не педиатры, а врачи общей практики. По ее мнению, не совсем рационально все муниципальные учреждения здравоохранения подчинять области, она с этой задачей не справляется.

    Пообещав еще раз собраться по этой теме, Светлана Орлова, видимо, хотела адресовать вопрос руководителю департамента здравоохранения. Но, не увидев его в зале, отреагировала жестко:

    - Почему нет начальника департамента здравоохранения? Он с сегодняшнего дня не работает! Пусть пишет заявление.

    За чиновника заступился вице-спикер Анатолий Бобров:

    - Прежде чем принимать решение по Безрукову, выслушайте минздрав и поговорите с главврачами. Надеюсь на ваш разум и справедливость, - сказал он, обращаясь к Светлане Орловой.

    Поделиться