28.03.2013 21:47
    Поделиться

    В Твери заработала государственная сеть цифрового телевещания

    28 марта в Твери и Тверской области началась эра цифрового эфирного телевидения, пришедшего на смену так называемому "аналоговому антенному": Тверской областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) включил первый в регионе цифровой передатчик. Монтажные и пуско-наладочные работы проведены в рамках федеральной программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации".

    Первый мультиплекс (пакет) из восьми государственных телеканалов в новом (без радиопомех и "шумов" на экране) качестве с сегодняшнего дня доступен жителям Твери, а также некоторых сельских поселений Калининского, Рамешковского, Торжокского и Лихославльского районов Тверской области, расположенных вокруг областного центра.

    На церемонии символического нажатия кнопки цифрового передатчика, которую провел тверской губернатор Андрей Шевелев, ее участники особо отметили: 1 марта 1955 года город Калинин (это имя Тверь носила в 1931 - 1990 годах) стал первым в СССР, где был налажен прием программ Центрального телевидения. И то, что Тверь стала одним из российских пионеров освоения еще и цифрового ТВ, лишь подчеркивает ее умение идти вперед, не взирая на трудности.

    Строительство цифровой передающей телерадиосети развернулось в регионе зимой прошлого года. За истекшее время проведены изыскательские работы и необходимые согласования, оформлены земельные участки, получены разрешения на использование частот. В Твери реконструирована телемачта (она и стала основной антенной цифрового ТВ в городе), аналогичные работы проведены еще на полутора десятках действующих телевышек Тверской области. В планах на этот и будущий год - строительство новых телевышек. К концу 2014 года тверская государственная региональная цифровая Сеть будет состоять из 39 капитальных телекоммуникационных объектов.

    Первый мультиплекс включает в себя Первый канал, "Россию-1", "Россию-2", НТВ, детско-юношеский канал "Карусель", 5 канал, информационный канал "Россия-24", канал "Россия-Культура", Общественное телевидение, а также один региональный телеканал, который выберут по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций России. Трансляция осуществляется в стандарте DVB-T2. Чтобы смотреть телепередачи в цифровом формате, жителям потребуется специальная приставка или цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPG-4, а также антенна дециметрового диапазона.

    К концу 2015 года в каждой точке Тверской области, от Весьегонска до Торопца, можно будет принимать 20 телеканалов, отметили участники церемонии.

    Большой плюс цифрового вещания - экономия частотного ресурса. На одной частоте будут транслировать девять программ, на трех - двадцать, а еще программу высокой четкости (HD). В мультиплексы также войдут программы региональных телекомпаний - сетевых партнеров федеральных телеканалов, что невозможно при получении сигнала со спутника. Также передача в цифровом стандарте - это по определению высокое качество "картинки" на телеэкране.

    Кроме того, "цифра" позволит предоставлять населению дополнительные сервисы, скажем, оповещение о чрезвычайных ситуациях и предоставление по запросу госуслуг в электронном виде.

    В этот же день в Твери при ОРТПЦ открылся Центр консультационной поддержки телезрителей - здесь каждый сможет изучить устройство цифрового оборудования, попрактиковаться в его настройке, выбрать вариант подключения. В общем, увидеть и "пощупать", что это такое - телевидение будущего. Расположен он по адресу: Тверь, улица Вагжанова, дом 7 (5 этаж). Консультации также можно получить по телефонам: 8 (4822) 32-33-28, 8-800-220-20-02.

    Поделиться