28.03.2013 12:52
    Поделиться

    Для орловских ветеранов труда могут ввести ценз стажа

    Депутаты Орловского облсовета в пятницу рассмотрят проект внесения поправок в региональный закон "О звании "Ветеран труда Орловской области".

    Законопроект внесен в облсовет народных депутатов главой региона Александром Козловым. Суть предлагаемых поправок сводится к установлению ценза "регионального трудового стажа" для граждан, претендующих на звание "Ветеран труда Орловской области". Оно дает право на ежемесячную прибавку к пенсии за счет областного бюджета. Согласно действующей редакции закона, одним из условий присвоения такого звания является наличие трудового стажа: для женщин - не менее 40 лет, для мужчин - не менее 45 лет.

    Но при таких условиях стать ветераном труда Орловской области могут и граждане, приехавшие из других регионов, причем переехавшие недавно. В правительстве считают, что это "не согласуется с понятием самого звания, которое подразумевает многолетний плодотворный труд граждан, является признанием заслуг перед Орловской областью и присваивается в знак особого внимания, почета и уважения".

    Согласно предложенной редакции закона, одним из условий присвоения звания должно стать наличие у претендента трудового стажа именно на территории Орловской области: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 22 лет и шести месяцев.

    Часть депутатов предварительно инициативу поддержала, считая, что она "позволит восстановить социальную справедливость по отношению к тем жителям Орловской области, которые действительно трудились на благо развития региона".

    Впрочем, законопроект еще предстоит рассмотреть на ближайшей сессии.

    Поделиться