28.03.2013 20:28
    Поделиться

    МИД Украины: РФ заранее оповестила Киев об учениях в Черном море

    Россия оповестила Украину о планах провести крупномасштабные учения в Черном море за шесть дней до их начала. Об этом сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебейнос.

    "Согласно информации, которую мы имеем от министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной и РФ, заблаговременно проинформировала украинскую сторону о проведении этих учений", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Перебейноса.

    Он также отметил, что подобные учения не несут угрозы интересам Украины. "Учения проводятся на регулярной основе, как Вооруженными силами Украины, так и Вооруженными силами России и других государств. Я не вижу никаких угроз", - добавил Перебийнис.

    Напомним, что минувшей ночью Владимир Путин, возвращавшийся из ЮАР, отдал с борта президентского самолета команду о проведении военных учений на территории Южного военного округа. В маневрах, начавшихся по приказу главы государства, примут участие 7 тысяч солдат и офицеров, 36 кораблей, десятки артиллерийских систем и 250 бронемашин. Военные совершат 500-километровые марши и стрельбы на полигонах. На Черноморском флоте уже развернуты пункты управления силами флота, а соединения и воинские части флота приведены в высшие степени боевой готовности. Целью учений называется выявление проблемных вопросов военного строительства.

    Аналогичную внезапную проверку частей Центрального и Западного военных округов министр обороны Сергей Шойгу провел в феврале этого года. Она прошла в подразделениях Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации.

    Поделиться