28.03.2013 18:40
    Поделиться

    Лавров: Место Сирии в ЛАГ было передано оппозиции с нарушениями

    Решение Лиги арабских государств о предоставлении места Сирии оппозиционерам было принято с процедурными нарушениями. Так прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров решение ЛАГ о передаче сирийского мандата в этой международной организации Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии.

    "Мы отметили, что далеко не все чисто было с точки зрения процедуры, потому что не все члены Лиги арабских государств поддержали это решение, а для того чтобы взять и выгнать правительство из Лиги и предоставить место, которое принадлежит Сирии, какой-то одной оппозиционной структуре, для этого как минимум, если я правильно помню устав Лиги, необходим консенсус", - цитирует РИА Новости заявление Лаврова на пресс-конференции в Москве.

    Напомним, что место Сирии в ЛАГ было закреплено за Национальной коалицией оппозиции и революционных сил в ходе саммита ЛАГ в минувший вторник в Дохе. Против этого решения выступили Алжир и Ирак, сославшись на то, что оно противоречит уставу ЛАГ, соседний с Сирией Ливан воздержался.

    "В Москве восприняли итоги саммита в Дохе с сожалением, - подчеркнул министр. - Рассматриваем главный смысл этих решений в том, что ЛАГ отказалась от мирного урегулирования".

    Поделиться