28.03.2013 10:01
    Поделиться

    Вашингтон решил напугать КНДР стратегическими бомбардировщиками

    Американское военное командование в Южной Корее торжественно отрапортовало - к ним летят гости. Да не простые, а способные нести ядерное оружие. Во всем мире таких гостей называют "бомбардировщиками-невидимками" - made in USA.

    Речь идет о двух стратегических бомбардировщиках B-2. В четверг они вылетели с американской военной базы Whiteman и взяли курс на Южную Корею.

    "Стратегическое военное командование США в четверг направило два бомбардировщика B-2 Spirit для осуществления тренировочного длительного полета с последующим возвращением на базу ВВС США Whiteman в рамках проходящих ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle ("Молодой орел")", - говорится в распространенном заявлении командования США.

    Полет, без сомнения, будет тренировочным. Тем не менее экспертам очевидно, что таким образом Вашингтон решил припугнуть Пхеньян, который в последние дни делает все возможное, чтобы доказать свою решимость вернуть войну на Корейский полуостров. Дело дошло до того, что северокорейское руководство оборвало экстренную связь со своими южнокорейскими соседями. Эта телефонная линия в своей время была проложена с единственной целью - иметь возможность снять напряжение в случае крайнего обострения ситуации.

    Буквально за несколько часов до появления информации о "тренировочных полетах" B-2 министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что США готовы использовать "расширенные возможности устрашения" в отношении КНДР. Как сообщили в Пентагоне, Хейгел по телефону связался с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином и "подчеркнул неизменность обязательств США по обеспечению обороны Южной Кореи, включая расширенные возможности устрашения".

    Поделиться