28.03.2013 09:40
    Поделиться

    Долги штатов и городов могут привести к новому кризису в США

    Один за другим американские города вынуждены выбрасывать белый флаг перед новым для них врагом. Нет, это не "русские", которых так боялись американцы всю "холодную войну". И даже не вездесущая крайне смертельная "Аль-Каида". Нового врага зовут дефолт.

    Очевидно, что в одиночку американские города не в состоянии разобраться со своими баснословными долгами. А Вашингтон явно не спешит им на помощь. Плохи дела даже в Чикаго - городе, который в США называют "вторым домом" американского президента Барака Обамы.

    127 человек задержаны на чикагских улицах, где последние сутки было крайне неспокойно. Тысячи людей вышли на демонстрацию, протестуя против закрытия сразу 54 городских школ. Власти Чикаго уверяют, что только таким образом смогут залатать очередную дыру в городском бюджете. Они подсчитали, что ликвидация этих 54-х школ, позволит в ближайшие 10 лет сэкономить почти 600 миллионов долларов. Однако митингующие опасаются, что эта мера затронет в первую очередь детей из малообеспеченных семей.  Мэр Чикаго Рам Эмануэль услышал горожан, но заявил, что, несмотря на протесты со стороны профсоюза учителей и родителей, план будет претворен в жизнь. А арестованных отпустили, но только после того, как те заплатили штраф.

    Тем временем, известный аналитик Уолл-стрит Мередит Уитни подсчитала, что несколько десятков американских региональный заемщиков  могут объявить дефолт по своим долгам в сотни миллиардов долларов, и это обстоятельство способно подорвать выход из кризиса американской экономики. По ее мнению, долги американских штатов и городов в состоянии привести США к новому финансовому кризису.

    Аналитик пояснила, что муниципальные правительства прибегают к огромным расходам, которые финансируются исключительно за счет значительного рост долгов. "Они берут взаймы сейчас на текущие нужды, тем самым перекладывая бремя погашения кредитов на будущие поколения. Это касается практически кредитов на любые цели". Согласно ее данным, в общей сложности расходы штатов на полтриллиона долларов превышают доходы их бюджетов.

    Одним из первых белый флаг выбросил Детройт. Некогда это был символ мощи американской промышленности. Теперь Детройт - банкрот. Две недели назад (а именно  15 марта) город перешел под контроль экстренного внешнего управляющего, назначенного властями штата Мичиган для выхода из кризиса. Нового сити-менеджера - юриста по профессии - зовут Кевин Орр. Ранее он уже выводил из банкротства автомобильный концерн Chrysler.

    Данные Орру полномочия позволяют ему отменять любые решения местных чиновников и представителей выборных органов власти, а также переписывать условия рабочих контрактов, заниматься приватизацией городской собственности и выставлять на продажу любые активы местных властей. Дефицит бюджета Детройта на сегодняшний день составляет 300 миллионов долларов, а внешний долг городских властей - около 14 миллиардов долларов.

    Поделиться