27.03.2013 10:50
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обсудят в Югре механизмы поддержки нефтедобычи

    В Когалыме в среду состоится выездное расширенное заседание Комитета Государственной Думы РФ по энергетике под председательством Ивана Грачева.

    Главным в повестке станет обсуждение законодательной поддержки разработки нефтяных месторождений Баженовской свиты. Законодатели намерены сформулировать принципиальные решения, стимулирующие разведку и добычу трудноизвлекаемых запасов нефти.

    Причем речь идет не только о получении налоговых льгот, но и об упрощении процедур лицензирования фонда недр для геологического изучения. Проект решения комитета по этому поводу уже готов, и парламентарии намерены его корректировать с учетом высказанных мнений и личных впечатлений.

    Заседание пройдет на базе ОАО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Депутаты посетят его производственные объекты, Вать-Еганское и Дружное месторождения, Центр исследования керна и пластовых флюидов"КогалымНИПИнефти". Здесь они не только лично увидят процесс нефтедобычи, но получат возможность пообщаться с трудовыми коллективами.

    Рассмотрят на заседании и проблемы утилизации попутного нефтяного газа. В этой части недропользователи и власти Югры рассчитывает обсудить меры по стимулированию производства и внедрения инновационных технологий. В частности, речь пойдет о предоставлении государственных гарантий по кредитам, привлекаемым для реализации проектов по переработке ПНГ, а также о погашении государством части процентов по таким кредитам.

    В работе заседания принимают участие представители федеральных министерств и комитетов Госдумы, нефтедобывающих компаний, работающих в регионе. Для участия в совещании приглашены депутаты Европарламента - члены межпарламентской группы Россия-ЕС по вопросам энергетики.

    Поделиться