27.03.2013 13:49
    Поделиться

    Минобрнауки поможет регионам скорректировать законы об образовании

    До 1 сентября 2013 года регионам России предстоит привести свое законодательство в соответствие с федеральным законом "Об образовании", который вступит в силу с первым днем нового учебного года. Об этом напомнил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, выступая на пленарном заседании Петербургского образовательного форума.

    - Все регионам необходимо провести анализ нормативных актов, внести в них изменения или признать утратившими силу и принять новые региональные законы, регулирующие вопросы образования, для реализации своих бюджетных полномочий с учетом экономических, национальных, демографических особенностей региона, - пояснил он.

    Глава министерства образования также отметил, что на уровне субъектов федерации "нет необходимости дублировать положения федерального закона, а надо сосредоточиться на особенностях региона". Для того чтобы облегчить эта работу на местах, в министерстве разработан проект модельного нормативного акта для субъектов федерации. Текст документа уже доступен на сайте Минобразования, а в ближайшее время в регионы поступят рекомендации по его корректировке с учетом местных особенностей.

    - Модельный закон содержит базовые положения, которые могут быть изменены, дополнены или даже исключены, - пояснил Ливанов.

    Напомним, новый закон "Об образовании" в РФ изменяет несколько ключевых положений системы обучения в России, в частности, изменяет типологию учебных заведений, вводит новые типы и уровни образования, а также классификацию образовательных программ. Для более плавного и безболезненного перехода на новые правила и стандарты установлен переходный период. Например, переименовать учебные заведения и внести изменения в устав в связи с изменением типологии учебного заведения и вида образования, которое оно предоставляет, можно будет до 1 января 2016 года.

    Поделиться