Поделиться

    Шойгу потребовал подчинить логике процесс ремонта подлодок

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что необходимо создать все условия базирования подводных лодок, их всестороннего обеспечения, сервисного обслуживания и ремонта. Об этом он заявил на совещании в штабе командования подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке.

    К слову, шестилетний срок ремонта одной из подводных лодок, 971 "Братск", вызвал у него недоумение.

    - В течение шести лет экипаж, который сейчас состоит из 37 человек, вынужден быть при лодке, ничего не делая, - заметил он.

    Чтобы подобных случаев не было, глава оборонного ведомства потребовал изменить порядок финансирования ремонта кораблей и подводных лодок.

    - Необходимо сначала делать инвентаризацию, а только затем производить финансирование, а не наоборот. Этот процесс необходимо подчинить логике, - заявил он во время визита на "Северо-Восточный ремонтный центр", где обслуживается "Братск".

    Также Сергей Шойгу заявил о том, что планируемое оснащение подводных сил высокоточным оружием большой дальности увеличит возможности применения субмарин в рамках стратегического сдерживания

    Открывая совещание, министр заметил, что Россия делает все возможное для поддержания высокого уровня боеспособности подводных сил и их качественного обновления.

    - Подводные силы ТОФ имеют особое значение в поддержании стратегической стабильности и военной безопасности РФ на Дальнем Востоке. Место базирования атомных подводных кораблей на Камчатке является уникальным. Оно обеспечивает возможность их свободного развертывания в океанскую зону, что, в свою очередь, позволяет решить поставленные задачи в любых условиях, - считает министр.

    Поделиться