27.03.2013 09:13
    Поделиться

    В Якутске будут служить молебны для алкоголиков и наркоманов

    Якутская епархия и республиканский наркологический диспансер договорились о совместной деятельности по профилактике алкоголизма и наркомании.

    Одним из способов воздействия на души и умы потенциальных пациентов диспансера станут еженедельные молебны.

    - Каждое воскресенье в 12.00 в Спасском архиерейском подворье, настоятелем которого является отец Никон, будет совершаться особое молебное пение и душепопечительское окормление всех страдающих недугами пьянства и наркомании, - сообщил епископ Якутский и Ленский Роман.

    Как рассказал "РГ" главный врач наркологического диспансера Петр Тумусов, священники будут заниматься не только душеспасительными беседами, но и настраивать страдающую социальными недугами паству на раннее обращение к специалистам-наркологам.

    Достигнута договоренность и о том, что представители РПЦ будут посещать отделения реабилитации. Наконец, все поездки Владыки Романа по Якутии будут синхронизированы с планом организационно-методической деятельности лечебного учреждения.

    - Нам вообще давно пора было наладить взаимодействие с церковью, поскольку в этой плоскости мы решаем одну и ту же задачу. Ведь все помыслы алкоголика направлены только на поиски спиртного. Лечить надо одновременно тело и душу. Надеюсь, при таком сотрудничестве у нас это будет получаться лучше, - отметил Петр Тумусов.

    Поделиться