25.03.2013 23:40
    Поделиться

    В РФ стартовало road show институтов развития Russian StartUp Tour

    Институты развития начинают масштабный тур по стране
    На прошлой неделе в России стартовало road show российских институтов развития - Russian StartUp Tour. Более 3000 стартапов и молодых предпринимателей из 15 городов смогут принять в нем участие. В ходе тура авторитетные эксперты и менторы российского рынка инвестиций и инноваций встретятся с молодыми стартап-командами, чтобы передать знания и технологии по "упаковке" и продвижению проектов, а также рассказать о возможностях российского и международного рынков венчурных инвестиций. Проект реализуют Фонд "Сколково" и РВК при поддержке минэкономразвития, минобрнауки и минкомсвязи, а также Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Федерального агентства по делам молодежи.

    У каждого института развития в рамках тура свои задачи. Например, цель АСИ - это распространение в российских вузах передового стандарта инженерного образования, CDIO, разработанного в Массачусетском технологическом университете. Эта технология позволяет студенческим командам работать над решением реальных производственных и социальных задач в течение всего времени обучения в вузе. По словам представителя направления "Молодые профессионалы" АСИ Дениса Гусева, в ходе первого дня тура в Набережных Челнах два вуза договорились о партнерстве в сфере проектного образования - Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов и Камский институт искусств и дизайна. Студенты двух вузов будут развивать совместные проекты в рамках объединенного учебного курса.

    По замыслу организаторов проекта Russian StartUp Tour должен помочь сформировать в каждом городе-участнике стартап-сообщество из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. География тура необычайно широка: в нем уже приняли участие Набережные Челны, Уфа, Тюмень и Омск, а продолжится тур в Новосибирске, Белгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Астрахани, Самаре, Владивостоке, Красноярске, Томске, Нижнем Новгороде и Калуге. Для каждого города была разработана специальная программа, состоящая из образовательного блока, презентаций региональных проектов, группового консультирования и неформального общения участников с экспертами. Также пройдут тренинги по развитию компетенций у стартап-команд и бизнес-игры.

    Russian StartUp Tour должен помочь сформировать в каждом городе стартап-сообщество из молодых и талантливых

    По результатам встреч в каждом регионе будут отобраны от пяти до пятнадцати стартапов, которые получат приглашение к участию в федеральных проектах - Международном инновационном фестивале в иннограде Сколково StartUp Village, смене "Инновации и техническое творчество" Всероссийского форума "Селигер", Всероссийском молодежном инновационном конвенте, предпринимательском конкурсе "Бизнес инновационных технологий", мероприятиях национальной сети StartUp Club и многих других. Также наиболее активные и талантливые участники тура получат грантовую поддержку для развития своих проектов.

    Поделиться