26.03.2013 13:28
    Поделиться

    Ученые предложили способ лечения синдрома Дауна

    Американские генетики, возможно, сделали революционное открытие, которое в дальнейшем поможет в лечении синдрома Дауна.

    Ученые из Калифорнии выяснили, что при синдроме Дауна в мозге наблюдается недостаток белка SNX27. Именно с его нехваткой они связывают причины возникновения проблем с обучением и памятью у пациентов. Оказалось, что потерю белка вызывает дополнительная копия 21-й хромосомы, сообщает BBC.

    "Мы считаем, что при синдроме Дауна нехватка SNX27, по крайней мере, частично виновата в развитии когнитивных дефектов", - говорят ученые из Института медицинских исследований Сэнфорд-Бернэм.

    Опыты на мышах с синдромом Дауна доказали, что искусственное повышение уровня белка помогает улучшить когнитивную функцию. При увеличении концентрации SNX2 у мышей приходили в норму активные рецепторы глутамата, а затем восстанавливалась память.

    Возможно, что в дальнейшем подобная технология будет использоваться при лечении людей. Но, по словам исследователей, разработка безопасного метода доставки генов в человеческий мозг все еще продолжается. Сейчас ученые занимаются поиском молекул, способных усилить производство белка SNX27 и работу мозга.

    "Это исследование представляет интерес, тем не менее, генетические причины возникновения синдрома Дауна очень сложны, и мы все еще далеки от разработки терапевтических методов лечения, которые бы могли привести к улучшению когнитивной функции у людей с этим синдромом", - прокомментировала Кэрол Бойз, исполнительный директор Ассоциации Синдрома Дауна.

    Между тем

    Австралийские исследователи из Университета Монаш обнаружили, что сироп от кашля помогает улучшить память, речевые навыки и способность к обучению у людей с синдромом Дауна. Секрет этого заключается в ингредиенте BTD-001, который известен науке с 1920-х годов, сообщает ABC Local. В середине прошлого века этот компонент хорошо зарекомендовал себя при использовании в препаратах для лечения болезни Альцгеймера, помогая пациентам улучшить память и мыслительные способности. 

    Поделиться