26.03.2013 10:24
    Поделиться

    В Азове сделают объемный макет древней крепости

    Президентский грант получил азовский проект "Крепость, которую можно "увидеть" руками". Помочь слепым людям совершить занимательное путешествие по одной из самых интересных достопримечательностей города - уникальным оборонительным сооружениям, появившимся еще в глубине веков, предложили сотрудники Азовского музея-заповедника.

    Крепость эта действительно уникальна. До наших дней сохранились и земляные валы, и ворота, и пороховой погреб. Вдоль стены расположились старинные пушки. Валы были насыпаны казаками еще во времена знаменитого Азовского сидения, когда донцы больше трех месяцев держали оборону от турецких войск.

    Но как познакомить с крепостью тех, кто не может ее увидеть? Автор идеи, заведующая отделом древней истории Азовского музея-заповедника Людмила Перепечаева, проводила экскурсии для общества слепых.

    - Все с интересом слушали мои лекции, но, к сожалению, потрогать руками музейные экспонаты не могли, - рассказывает Перепечаева. - А ведь тактильные ощущения - это один из важнейших каналов получения информации для инвалидов по зрению. Я решила представить незрячим людям собственную коллекцию самоваров. Лекции сразу стали значительно информативнее, слушатели обследовали руками части самоваров, а я им рассказывала, для чего они предназначены. Тогда мне и пришла в голову мысль создать особый формат знакомства с музейными ценностями.

    Объемный макет знаменитой Азовской крепости, который можно обследовать руками, поможет таким посетителям получать пространственную, объемную информацию. Перепечаева предложила оборудовать макет специальными кнопками, которые будут располагаться, например, на воротах и на пороховом погребе. Нажав на кнопку, слепой человек услышит в наушниках подробную информацию именно об этой детали композиции.

    Поделиться