26.03.2013 15:18
    Поделиться

    В Казани раскрыли схему крупных махинаций с материнским капиталом

    В МВД по РТ возбудили четыре уголовных дела по факту мошенничеств и получения взяток, фигурантами которых выступают безработные цыганки, врачи-педиатры и гинекологи.

    По данным полиции, подозреваемые мошенническим путем получали материнский капитал за рождение второго ребенка и обналичивали сертификаты. По предварительным подсчетам ущерб, который они нанесли государству, составляет от 20 до 30 миллионов рублей.

    Как сообщили в МВД по РТ, в ходе работы полицейских с отделениями ЗАГС и республиканским отделением Пенсионного фонда РФ в поле зрения правоохранителей попали мать и дочь, которые якобы родили практически в одно время по двойне. Как выяснилось, подозрения были вызваны не напрасно - дети существовали только на бумаге. И как оказалось, подобным образом детей "рожали" не только эти двое. В Казани был выстроен целый бизнес, который наладили цыганки. Оперативники установили, что для получения денег женщины приезжали в Казань, где официально регистрировались и после обналичивания материнского капитала покидали город.

    Группа работала по отлаженной схеме. Используя связи в медицинских учреждениях, в основном в поликлинике или женской консультации, цыганки за взятки получали справки о рождении детей, их осмотре и другие документы.

    Затем данные предъявлялись в органы ЗАГС Казани, где несуществующим детям оформлялись свидетельства о рождении. А дальше - через пенсионный фонд и сертификаты на получение материнского капитала. За свои услуги "роженицы" получали от 20 до 50 тысяч рублей.

    Затем на сцену выходили риелторы, которые вкладывали сертификаты в недвижимость. Как только квартира оформлялась в собственность, ее продавали. За свои услуги посредники получали от 60 до 100 тысяч рублей.

    Доход человека, который за всем этим стоял, достигал 150 тысяч рублей за сделку. Действовала группа, по версии МВД по РТ, довольно продолжительное время, поскольку на оформление документов порой уходило до полугода.

    Полицейские уже задержали четырех цыганок, которые выступали в роли матерей, а также двух педиатров и двух гинекологов, помогавших оформлять справки. Однако правоохранительные органы располагают информацией, что таким образом было оформлено еще как минимум 10 сертификатов, так что круг фигурантов уголовного дела может значительно расшириться.

    Поделиться