26.03.2013 12:27
    Поделиться

    В Орле открылась конференция краеведов

    В Доме детского творчества Заводского района Орла открылась областная краеведческая конференция, посвященная 70-летию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

    В облдепартаменте образования рассказали, что участниками конференции стали школьники и учителя. А само мероприятие проводится не только в рамках программы патриотического воспитания, но и "для стимулирования деятельности школьных музеев и активизации поисковой работы". Свои делегации на конференцию, которая завершит работу 28 марта, прислали все муниципальные образования региона.

    - Программой предусмотрены не только работа тематических секций, но и выставка краеведческих материалов, а также посещение музеев и театров, - сообщили в департаменте образования. - Участникам предложены рекомендуемые темы для сообщения: "Военная история Отечества", "История родного края" и "Школьные музеи". Но они могут выбрать и другую тему.

    Ожидается, что на конференции прозвучит информация об участии орловцев в различных войнах, о местных памятниках и народных промыслах, сказаниях и легендах. Поговорят и о названиях населенных пунктов - как они появились и менялись со временем. По итогам конференции определят победителей, которых наградят грамотами и призами.

    Поделиться