26.03.2013 12:58
    Поделиться

    Дело о наезде на тверских детей будет переквалифицировано

    Уголовное дело, возбужденное по факту наезда на группу тверских подростков, в результате которого один ребенок погиб и второй получил увечья, планируется переквалифицировать на более тяжкую часть статьи 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения"). Таков официальный ответ на запрос корреспондента "РГ" направленный на имя начальника УМВД РФ по Тверской области Юрия Рычкова.

    Запрос главному полицейскому Тверской области был направлен в связи с волнениями жителей города Андреаполь Тверской области. Смертельное ДТП случилось здесь 15 февраля. Водитель, совершивший наезд на детей, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ: ДТП со смертельным исходом, совершенное трезвым водителем. Для пьяных водителей есть часть 4 той же статьи. Именно это обстоятельство и породило волнения в городке, так как граждане полагают, что водителя кто-то уводит от ответственности.

    "В ходе предварительного следствия допрошены в установленном уголовно-процессуальном порядке лица, присутствовавшие при осмотре места происшествия: сотрудники ГИБДД, ОВО, ПДН, а также понятые, которые подтвердили факт нахождения гражданина З. в состоянии алкогольного опьянения по внешним признакам", сообщает в ответе на запрос Юрий Рычков. "Учитывая наличие достаточных доказательств о совершении указанным выше гражданином преступления в состоянии алкогольного опьянения, планируется его действия переквалифицировать по части 4 статьи 264 УК РФ. Уголовное дело планируется направить в суд в апреле 2013 года".

    Поделиться