26.03.2013 23:10
    Поделиться

    Реконструкция Московской консерватории завершится к 150-летнему юбилею

    Реконструкция Московской консерватории завершится на два года раньше срока
    Вчера журналистам показали, как ведется реконструкция 2-го учебного корпуса Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, где расположен знаменитый Белый зал с органом.

    "Поскольку здания консерватории являются объектами культурного наследия, то проводятся не только конструктивные работы, но и работы по воссозданию исторического облика, - рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - Перед началом было проведено историко-архитектурное обследование, сделан визуально-ландшафтный анализ предстоящих работ". При этом, по словам Левкина, под зданиями консерватории появился современный инженерный центр. Все работы ведутся за счет федерального бюджета - объем финансирования по федеральной целевой программе составляет без малого 15 млрд. рублей.

    Реконструкция зданий консерватории проводится в пять этапов. По словам Левкина, это позволило не приостанавливать ни учебную, ни концертную деятельность консерватории. В 2009 году взялись за Большой зал консерватории и уже в июне 2011 году к 14-му Международному конкурсу имени П.И. Чайковского его открыли. В августе 2012 года сдали здание на Среднем Кисловском переулке, д. 3 стр. 1 (вновь выявленный объект культурного наследия). До этого он простаивал в аварийном состоянии - с обрушенной кровлей, центральной частью здания… После реставрации здесь открыли дополнительно 40 учебных классов. Благодаря этому освободился для реконструкции 2-й учебный корпус (Белый зал), где сейчас идут отделочные работы.

    …Орган в Белом зале пока зашит в металлический короб - чтобы не попадала строительная пыль. Внутренняя планировка не изменилась: зал рассчитан на 86 мест. Как рассказал проректор консерватории Сергей Розанов, тут стало немного просторнее, потому что вместо двух сцен будет одна, зато появилась третья дверь - историческая, через которую будут выходить артисты. Всего в этом корпусе - 26 учебных классов, а кроме того здесь появятся новые помещения: студия звукозаписи, аппаратная технологического телевидения, Центр народной музыки. За счет небольшой пристройки к зданию (была старая трансформаторная станция) разместят аппаратные оцифровки аудиозаписей, где можно восстанавливать записи великих исполнителей прошлого. При этом старинный корпус 1896 года постройки оснащен самой современными воздуховодами, кондиционерами, а главная забота - акустика. Она станет лучше, чем прежде. Будет составлен специальный акустический паспорт. В процессе реставрации восстановлены не только конструктивные элементы, но и по имеющимся образцам воссоздано убранство: лепнина, лестницы, паркетные полы, старинные тяжелые двери. На первом этаже в помещении со сводчатыми потолками по-прежнему заработает музыкальный магазин.

    "К 15 мая завершится реконструкция 2-го корпуса, строители перейдут к фасаду, - сообщил Сергей Розанов. - А уже 1 сентября начнутся занятия в учебных классах".

    Реконструкция не остановится ни на день. В том же мае строители приступят к следующему объекту - 1-му учебному корпусу, где находится Малый зал, административные помещения. Сначала усилят стены, чердачные перекрытия, заменят кровлю, окна, потом реставрируют фасад. А в 2014 году настанет очередь последнего - 3-го учебного корпуса с Рахманиновским залом.

    "Если все пойдет, как планируется, реконструкция всего комплекса зданий консерватории завершится в 2016 году - на два года раньше установленного срока, - заметил проректор Сергей Розанов. - Как раз к 150-летию Московской консерватории".

    Реконструкция Московской консерватории
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться