26.03.2013 23:38
    Поделиться

    Полиция не исключает повешение как причину смерти Березовского

    Британская полиция установила, что Березовский умер от повешения
    И все-таки самоубийство - эта версия становится основной после изучения результатов патологоанатомической экспертизы тела Бориса Березовского.

    Вывод управления полиции долины реки Темза, проводящего расследование смерти беглого российского олигарха, прост: бизнесмен скончался в результате повешения. Следов борьбы на его теле не обнаружено. При этом в полиции подчеркнули, что "факт обнаружения тела на полу не исключает того, что в какой-то момент оно могло висеть".

    Впрочем, итоги подводить рано. Расследование продолжается. Полиция проводит дальнейшие тесты, "включая токсикологические и гистологические исследования, результаты которых, вероятно, будут получены через несколько недель". Об этом говорится в сообщении полицейского управления, опубликованном на его сайте.

    Помимо лабораторий следствие продолжится и в том доме, где нашли Березовского. Оцепление вокруг него не снимут еще в течение нескольких дней. Офицеры обследуют жилище. По некоторым данным, Скотленд-Ярд держал дом под видеонаблюдением. Возможно, в ближайшее время будут изучены записи с видеокамер.

    На данный момент версия о самоубийстве - основная. Начальник следственной группы, детектив-старший инспектор Кевин Браун, утверждает, что "на этом этапе у нас нет признаков, которые бы свидетельствовали о вовлеченности каких-либо лиц. Мы не будем строить предположения относительно причины смерти до вскрытия". В любом случае, благодаря патологоанатомам, практически исключена версия об инфаркте, озвученная некоторыми близкими предпринимателя сразу после его смерти.

    В пользу версии о самоубийстве говорят и показания охранника, нашедшего тело. Их передал Юлий Дубов - ближайший друг и компаньон олигарха, в 2009 году заочно приговоренный Красногорским судом к девяти годам колонии за мошенничество и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Имя охранника не раскрывается. По некоторым данным, ранее он проходил подготовку в израильской разведке "Моссад", а по информации газеты The Daily Telegraph, служил во французском Иностранном легионе. По словам Дубова, незадолго до смерти Березовский отправил охранника выполнить ряд поручений, а сам заперся в особняке. Охранник вернулся спустя пять часов и заметил телефон Березовского с тремя пропущенными звонками. "Это было необычно для Бориса", - заметил бодигард, а потому взломал закрытую дверь в ванную и нашел там уже мертвое тело. Предсмертной записки не было. "Березовский был полностью одет, следов крови не обнаружено", - цитирует охранника Дубов.

    Несколько противоречат показаниям охранника слова второй жены опального олигарха Галины Бешаровой. Именно она владеет особняком в Аскоте, поэтому была допущена на место смерти Березовского. По ее словам, рядом с олигархом она видела шарф, что дало повод для версии об убийстве. Полиция эти данные пока не комментирует. Что Березовский делал в доме бывшей супруги? Его близкие говорят, что даже после бракоразводного процесса, по которому Бешаровой присудили рекордные для британского правосудия деньги, они остались в дружеских отношениях. Поскольку бизнесмен последние месяцы страдал от депрессии, экс-супруга пригласила его пожить в своем доме. Говорят, что Березовский испытывал благодарность к Бешаровой за то, что в свое время она посоветовала ему бросить науку и заняться бизнесом. При этом уже в 1993 году, спустя два года после официального оформления отношений, Бешарова перебралась на туманный Альбион, недовольная поведением мужа. Пара фактически распалась уже тогда. Заявление на развод они подали лишь в 2009 году, потому что Бешаровой не нравилось, что гражданскую супругу Березовского Елену Горбунову в СМИ стали называть его женой.

    После приезда в Лондон Бешарова обосновалась на западе британской столицы, в элитном районе Кенсингтон, в доме с видом на Гайд-парк. Получив в 2011 году после развода кругленькую сумму, она приобрела этот коттедж в Аскоте. В доме серого цвета три этажа и несколько пристроек. Он оборудован бронированными стеклами, подземной парковкой, хитрой системой наблюдения, бассейном и сауной. Особняк окружен высоким забором с колючей проволокой. По всему периметру висят крупные таблички, что территория патрулируется с собаками. Проникнуть внутрь можно только через массивные двойные ворота. Многие соседи, среди которых, например, была иорданская королева Нур, даже не знали, кто там живет в доме. Близкие Бешаровой говорят, что сейчас семья Березовского желает скорейшего завершения официального процесса. Вчера вечером состоялась формальная процедура опознания тела. Однако вокруг будущей церемонии тоже остается интрига. При жизни Березовский называл себя православным. Однако отпевания самоубийц обычно не проводятся.

    Компетентно

    Для того, чтобы разобраться в обтекаемых формулировках отчета управления полиции долины реки Темза, "РГ" связалось с экспертом кафедры судебной медицины Государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Как обьяснил эксперт, из официального отчета, опубликованного пресс-службой полиции, ясно одно: смерть Березовского была насильственной. А вот сам он это сделал или ему кто-то помог - это остается неясным. В таком случае на теле должны были остаться следы повреждений. Но судя по информации, которая циркулирует в СМИ, на теле не было обнаружено никаких повреждений.

    По мнению собеседника "РГ", в этом заявлении также есть много неточностей и неясных моментов, которые не позволяют сделать вывод или оценить ситуацию. К примеру, простая фраза о том, что Березовский был найден в ванной. Означает ли это, что он был найден в помещении или в самой ванной? В открытом доступе имеется только сообщение полиции для прессы. Но это не само официальное заключение патологоанатомической экспертизы, где подробно прописаны все детали исследования. Для того, чтобы делать оценки, этот документ надо внимательно читать и изучать. Сущестует, по мнению эксперта, еще одна сложность: при переводе на русский язык возможны неточные формулировки, некорректная передача смысла. Из-за этого происходит недопонимание. В заявлении фигурирует слово "повешение". Но что это значит? Ведь никто из нас не был на месте происшествия и не видел этого. Потом появилась информация о шарфе, но какой это шарф и можно ли на нем вообще повеситься - снова остается непонятным. Хотя повеситься можно и на галстуке, и на ремне, и на шнурке. Поступающая информация очень обрывочная, и возникает много вопросов.

    С другой стороны, считает собеседник "РГ",  чисто процессуально, делать какие-либо выводы еще очень рано: не было еще ни токсикологической экспертизы, ни гистологической экспертизы. А они очень важны для восстановления картины событий. "Повешение" произошло при жизни или после смерти? Ведь, например, Березовского могли сначала отравить.  Только гистологическая экспертиза может дать ответ на этот вопрос. Поэтому выводы сейчас преждевременны.

    Подготовила Анна Федякина

    Когда верстался номер

    Появилась информация, что олигарх перед кончиной отправил личные записки в шведский парламент. Такие документы, по законам королевства, обязаны быть опубликованы. "Никакого письма или посылки, присланных на имя парламента и касающихся Березовского, у нас не зарегистрировано", - заявила пресс-секретарь администрации Риксдага (парламента) Мария Скульдт в интервью РИА "Новости".

    Борис Березовский
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться