25.03.2013 23:40
    Поделиться

    Российские вузы открыли сетевые академии

    Сетевые академии помогут решить кадровую проблему телекоммуникационных компаний
    В Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) и в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича (СПб ГУТ) открылись сетевые академии компании Huawei - Huawei Network Academy.

    Программа сетевой академии разработана для теоретико-практической подготовки студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей отрасли инфокоммуникационных технологий. После прохождения программы студенты смогут сдать международный экзамен на английском языке (Huawei Certified Datacom Associate) в одном из центров тестирования Pearson VUE и получить сертификат, подтверждающий знания и навыки, необходимые для базовой настройки и обслуживания IP-сетей малого и среднего масштаба.

    По наблюдениям экспертов, сейчас существует большой разрыв между потребностями бизнеса ИТ и телекомкомпаний, оснащенных современным оборудованием и работающих в последними версиями программного обеспечения, и фундаментальной направленностью обучения инженеров в области ИТ.

    В последние годы в отрасли наблюдается явный дефицит кадров. Слишком быстро развиваются сети, укрупняются их масштабы, сменяются поколения технологий на пути перехода к программно-конфигурируемым сетям. Классическим образовательным учреждениям сложно в одиночку участвовать в этой гонке, одновременно модернизируя инфраструктуру, повышая квалификацию профессорско-преподавательского состава. При этом необходимо разрабатывать учебно-методические материалы и внедрять объективные механизмы оценки качества обучения. Эффективным способом решения этих проблем может стать сотрудничество в области образования вузов и крупных ИКТ-компаний.

    По мнению ректора МГТУ МИРЭА Александра Сигова, вузы могли бы сотрудничать с представителями отрасли не только в сфере подготовки кадров, но и в сфере разработки аппаратуры и программного обеспечения. "Сетевые академии позволят студентам приобрести дополнительные навыки, квалификации. Это повысит их авторитет на рынке труда и способствует успешному трудоустройству в ведущих ИТК-компаниях не только России, но и мира, - отметил Александр Сигов. - Кроме того, открытие академий позволит нам развивать связи с коллегами из Санкт-Петербурга, проводить совместные конференции и вести научную деятельность".

    "Сегодня сети связи немыслимы без разработок в сфере электроники и радиотехники. В образовательном центре студенты получают возможность изучить оборудование и технологии, использующиеся для построения IP-сетей, - отметил проректор по учебной работе СПб ГУТ Георгий Машков. - Одно из направлений деятельности учебного центра - внедрение в образовательный процесс современных инфокоммуникативных технологий и проведение практических работ. Студенты должны иметь возможность применять теоретические знания на практике, работая с реальным оборудованием, которое используется операторами связи. Это повышает интерес и стремление к обучению. А проведение исследовательских работ для выступления на форумах дают возможность лучше усвоить принцип построения телекоммуникационных систем связи, а также поучаствовать в разработке новых технологий и усовершенствовании уже существующих".

    Программы сетевых академий в России сейчас развиваются очень динамично. "Для любой крупной компании, которая думает о своем будущем, образовательные услуги - это приоритет, залог стабильного функционирования, поступательного развития, как компании, так и отрасли, - отметил генеральный директор Учебного центра Huawei в России Павел Ланчиков. - Важно, чтобы наши ряды пополнялись молодыми квалифицированными специалистами. А обучение на специализированных курсах позволяет быстрее адаптироваться на рабочем месте. Молодым людям нужно инвестировать в свое образование, это с лихвой окупается. Но важна и самодисциплина".

    По словам Павла Ланчикова, существует несколько требований, которые предъявляются к сетевым академиям, которые будут открываться в России: "В академии должна присутствовать укомплектованная лаборатория с оборудованием. Заменить ее может система удаленного доступа в лабораторию или специальные симуляторы различных сетей, которые также могут быть задействованы. В любом случае у студентов должна быть возможность попрактиковаться на реальном или виртуальном оборудовании. Академия должна подготовить, сертифицировать как минимум двух преподавателей по каждому из направлений программы и предоставить всем слушателям оригинальные комплекты учебных материалов".

    Поделиться