25.03.2013 18:46
    Поделиться

    Apple покупает "GPS для помещений"

    Корпорация Apple приобрела стартап WiFiSlam, разрабатывающий технологию навигаций внутри зданий, сообщает The Wall Street Journal. Официально сумма сделки не раскрывается, однако, по данным издания, она составила около 20 миллионов долларов США.

    Принцип работы технологии, разработанной WiFiSlam, заключается в использовании метода триангуляции для определения местоположения пользователя в помещении. Точность определения составляет до двух с половиной метров, при этом для расчетов используются сигналы точек доступа Wi-Fi. Аналогичная система применяется для определения положения мобильного устройства с использованием сигналов базовых станций сотовой связи. Создатели технологии позиционируют ее как "GPS для помещений" и подчеркивает, что она доступна только для мобильных устройств.

    Отметим, что ранее о планах по созданию системы навигации внутри зданий сообщали представители Google, однако пока корпорация не представила подобных решений. В то же время известно, что навигационная система для зданий была разработана еще в 2011 году совместно израильскими и российскими учеными.

    "GPS для помещений" может использоваться для облегчения навигации в крупных зданиях - аэропортах, вокзалах, офисных и торговых центрах.

    Поделиться