24.03.2013 23:07
    Поделиться

    Хор Сретенского монастыря выступит во Франции

    Под открытым небом Франции, с которой мы связаны тысячами нитей истории, начинается грандиозный IX Фестиваль Дней российской культуры "Русская весна-2013", который заслуженно признан одним из самых серьезных и крупномасштабных событий, представляющих в Европе современную культуру России. За восемь лет в проекте приняли участие более четырех тысяч артистов и деятелей культуры со всей России.

    Дважды российское посольство во Франции распахнет свои двери для миссионеров русской культуры. 29 марта здесь пройдет выставка - вернисаж российских художников и гала-концерт с участием Государственного ансамбля танца "Зори Тюмени", контратенора Алексея Козловского, Московского хора "Акварель" ДМШ им. Г.В. Свиридова, ансамбля "Дивертисмент" Оренбургской филармонии, Камерного оркестра калужского Дома музыки, ансамбля "Сибиряночка" и др.

    5 апреля в Париже, в концертном зале посольства РФ пройдет торжественное мероприятие, посвященное 400-летию Дома Романовых, организованное Министерством культуры РФ, в рамках которого выступит хор Сретенского монастыря. В хоре 26 человек, собственные композиторы, аранжировщики, первоклассные солисты. В исполнении уникального коллектива прозвучат acapella шедевры русской духовной хоровой музыки, любимые народные песни, произведения отечественной песенной классики. Некоторые из них были написаны до революции, но в результате советской пропаганды слова были изменены. В рамках 400-летия Дома Романовых откроется выставка фотографий "Большой костюмированный бал в Зимнем дворце", во время которого элита Российской империи присутствовала в костюмах "допетровского времени".

    А 12 мая в 19.00 на самой престижной площадке Москвы CROCUS CITY HALL пройдет праздничный Пасхальный концерт хора Сретенского монастыря, в котором также примут участие хор мальчиков московского хорового училища им. А.В. Свешникова и ансамбль солистов Национального оркестра России им. Н.П. Осипова.

    В Москве же в эту субботу вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественное всенощное богослужение в Сретенском мужском монастыре Москвы с участием знаменитого хора Сретенского монастыря под руководством регента Никона Жилы, который превращает созвучия голосов в живой орган.

    Народу собралось столько, что люди стояли на улице. "Спасибо хору, - сказал Патриарх, - за прекрасное пение".

    После службы Патриарх благословил строительство нового храма на территории монастыря в надежде, что храм-памятник Новомучеников и Исповедников Российских на крови будет освящен в феврале 2017 года, к годовщине трагических событий.

    Чтобы построить храм на 2000 человек, уже ломаются ветхие здания. С возведением нового храма в монастыре будет возможно служение под открытым небом. Служба под открытым небом - это особое состояние, когда весь мир становится храмом под небом. Подобные службы любят в Печорах, Сербии. Не случайно, последняя программа хора так и называется "Между небом и землей".

    Поделиться