25.03.2013 09:52
    Поделиться

    На ТВ отметят юбилей Александра Збруева и представят новое шоу "Куб"

    Народному артисту России Александру Збруеву исполняется 75 лет. Именинник расскажет по ТВ, как роль Ганжи из "Большой перемены" повлияла на его карьеру, а партнерши актера поделятся мыслями о том, в чем секрет привлекательности Збруева. Кроме того, играть на деньги теперь можно в "Кубе" - новом шоу Первого канала, а на канале "Россия - Культура" приступают к съемкам премьерного музыкального проекта "Большой джаз".

    Сложная фигура

     
     
     
     
     
     

    На Первом канале премьера игрового шоу "Куб" (с 30 марта, 20.00). Герои проверят на прочность свои нервы и психику. Шоу похоже на популярную игру "Кто хочет стать миллионером?", но с пространственными изысками. Участника запирают в стеклянном кубе и дают ему 7 разнообразных заданий. Победитель, прошедший все этапы, получает 3 млн. рублей. Каждый этап игры имеет свою стоимость - чем сложнее задание, тем выше его материальный эквивалент. У игрока 9 "жизней", за любой промах он теряет одну, а отбирает "жизни" именно стеклянный куб. Испытание можно прекратить на любом этапе, забрав деньги. Участниками первых выпусков станут: Николай Валуев, Эдгард Запашный, Анита Цой, Сергей Глушко, Бари Алибасов, Юлия Ковальчук, Николай Лукинский. Вести программу будет Дмитрий Харатьян.

    Ганжа, Ганжа!

     
     
     

    Фоторепортаж

     
     
     
     
     

    31 марта день рождения празднует Народный артист России Александр Збруев. К его 75-летию 28 марта в 23.15 на ТВ Центре - фильм "Александр Збруев. Небольшая перемена". Как отмечают авторы картины, Народный артист России Александр Збруев, начавший сниматься в кино еще в 60-е, мало изменился: такой же подтянутый, обаятельный, подвижный.  Бунтарский дух жил в нем с самого детства, которое у Саши прошло на арбатских улицах в компании с местной шпаной. Мама - по образованию актриса, потомственная дворянка, отец - заместитель наркома связи был расстрелян в сталинских застенках еще до рождения сына. Мать с крошечным Сашей на руках была отправлена в ссылку, откуда они вернулись домой в 43-м… А там воспитанием парня занялась уже арбатская шпана. "Я был связан с ребятами во дворе, с такими отчаянными, которым уже было и по 30 лет, и по 25, - рассказывает актер. - Я был среди них малолетка, сопляк. И все равно нас объединяли голуби, гитара, какие-то песни, гуляния и так далее". Именно арбатская вольница, по признанию актер, оставила в нем особый, крутой замес.

    Фильм "Большая перемена" стала одной из самых любимых в стране. Но оказывается Збруев был не в восторге: "Когда случилась "Большая перемена", все стали тыкать в меня пальцами: "Ой, Ганжа, Ганжа". Фильм-то на самом деле хороший, сейчас так ностальгически смотрится. Но мне хотелось серьезных ролей, а этот фильм дал мне такого пинка, что я так и полетел вперед с новым именем - Ганжа".  Правда, иногда Ганжа выручал актера. "Когда в стране были проблемы с едой, я, заходя в магазин, с грустью смотрел на пустой прилавок, а продавщица вдруг говорила: "Ой! Ганжа к нам пришел!" Я спрашивал: "А что же у вас пусто?" Она отвечала: "Для тебя - ради Бога, чего хочешь! И доставала "чего хочешь" из каких-то закромов". От приклеившегося амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в Ленком Марка Захарова, Збруев оказался одним из актеров, на которых держится репертуар театра. В фильме участвуют: Лев Дуров, Вера Глаголева, Светлана Крючкова, Марина Александрова, Инна Чурикова, Виктор Раков, киновед Наталья Галаджева.

    31 марта в 13.25 на Первом канале - документальный фильм "Александр Збруев. Жизнь по правилам и без". Центральным моментом кино станут рассказы партнерш Збруева о том, чем он покорил их сердце. Евгения Крюкова вспомнит, как они играли любовную сцену в фильме "О любви". А Марины Александрова признается, как была влюблена в Збруева, снимаясь с ним в картине "Северное сияние". Еще один сюрприз для Збруева, устроенный авторами фильма, - к нему на спектакль в Ленкоме пришел Виктор Проскурин, с которым они играли одноклассников в фильме "Большая перемена". Впервые Проскурин признается, что он очень хотел сыграть Ганжу, роль которого в итоге досталась Збруеву.  Кроме того, Александр Збруев провел журналистам экскурсию по родному театру. Он представлял не только коллег, но и рабочих сцены, гримеров, костюмеров.  В фильме принимают участие: Александр Збруев, Вениамин Смехов, Людмила Максакова, Виктор Раков, Марк Захаров, Александра Захарова, Сергей Соловьев, Дмитрий Астрахан, Елена Шанина, Светлана Рябова, Виктор Проскурин, Евгения Крюкова, Марина Александрова.

    31 марта на "Культуре" - картина "Мой младший брат" (18.40) и докфильм "Мужской разговор" (20.20), построенный как диалог двух народных артистов России - актеров театра "Ленком" Виктора Ракова и Александра Збруева. В фильм вошли воспоминания, хроника, репетиции, фрагменты спектаклей и кадры из художественных фильмов.

    "Кухня" на СТС - новый сезон

     
     
     
     
     
     

    С 25 марта в 20.00 на канале СТС - премьера второго сезона сериала "Кухня", уникального для российского телевидения телефильма на кулинарную тему. Если в первом сезоне повествование крутилось только на кухне ресторана, то во втором - появится больше интриг, романов и любовных треугольников. Шефа Виктора ждут перемены, он станет вежливее, удержит карьеристку Вику от увольнения, будет декламировать стихи и даже попробует бегать по утрам… Коллеги подозревают, что во всем виноваты наркотики. Появятся и новые лица. Например, коварный официант Илья (Андрей Бурковский). По сюжету, когда-то он был лучшим официантом Claude Monet и не все в ресторане рады его возвращению.

    Андрей Бурковский, актер:

    - Я с большим удовольствием посмотрел весь первый сезон, когда еще даже не предполагал, что буду здесь сниматься. Над сериалом работает дружная команда. Со многими я знаком по МХАТу: Витя Хориняк, Марк Богатырев, Дмитрий Юрьевич Назаров - наши МХАТовские артисты. С Дмитрием Юрьевичем, к сожалению, мы ни разу не выходили вместе на сцену и познакомились только на съемочной площадке "Кухни”. Такое впечатление, что роль шефа написана специально для него. Мои родители уже много лет занимаются ресторанным бизнесом. С детства я знаю эту "кухню" до мельчайших подробностей. Официантом, правда, никогда не работал, хотя по юности очень хотел и даже просил об этом родителей.

    Кстати, все актеры "Кухни" прошли двухнедельный курс для начинающих в высшей школе поварского мастерства и вместе с ними на сериальной кухне все съемки жарят, парят и варят пять профессиональных поваров.

    Лучшие спектакли "Золотой маски"

    27 марта отмечается Международный день театра. К празднику на телеканале "Россия-Культура" - программа "Бомонд в Доме актера. Вечер, посвященный Международному дню театра" (31 марта, 21.00), спектакли-лауреаты "Золотой маски" (25-29 марта, 15.50), авторский цикл Анатолия Смелянского "Сквозное действие" (25-29 марта, 12:25), в котором автор анализирует историю российского театра ХХ века.

    В рубрике "Спектакли-лауреаты "Золотой маски" представлены постановки, в разные годы ставшие победителями этой театральной премии: "Комната смеха" Камы Гинкаса (Театр-студия п/р О. Табакова), "Мнимый больной" Сергея Женовача (Малый театр России), "Нумер в гостинице города NN" Валерия Фокина (Центр имени Вс. Мейерхольда), "Московский хор" Льва Додина (Малый драматический театр - Театр Европы), "Война и мир. Начало романа" Петра Фоменко (Театр "Мастерская Петра Фоменко").

    На ТВ Центре 29 марта в 22.20 - программа "Приют комедиантов".  В гости к ведущим - Екатерине Уфимцевой и Михаилу Швыдкому - придут Максим Виторган, Ефим Шифрин, Дарья Повереннова, Всеволод Шиловский, Александра Урсуляк, Нонна Гришаева, Александр Олешко, Алла Сигалова и другие.

    К 145-летию Максима Горького

    К 145-летию со дня рождения Максима Горького в эфире телеканала "Культура" многосерийный художественный фильм "Под знаком Скорпиона" (25-28 марта, 23.50) и документальный фильм "Страсти по Максиму" (28 марта, 00.50), авторы которого попробуют рассказать о Максиме Горьком - философе.

    Картина начинается с рассказа о посещении писателем лагеря политических заключенных на острове Соловки. Несмотря на адские условия, в которых содержались заключенные, Горький пишет благостный восторженный отклик об острове. Как посещение Соловецкого лагеря повлияло на писателя? Какую особую роль сыграет оно в судьбе Горького? В фильме попробуют провести параллели между судьбой Максима Горького и Фридриха Ницше.

    Поделиться