25.03.2013 15:59
    Поделиться

    В Вологде открылась выставка флюорографий известных людей

    В Вологде открылась фотовыставка "Твой главный снимок", приуроченная к всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Экспонаты - фотографии известных вологжан, каждый из которых держит в руках снимок своих легких. В проекте приняли участие политики, культурные и общественные деятели, журналисты.

    Как сообщили в администрации Вологодской области, цель выставки - рассказать и показать жителям города, что туберкулез - опасное заболевание, заразиться которым может любой человек, независимо от социального положения и возраста. Лечение болезни долгое и сложное, зато диагностика очень проста - это всего лишь флюорография, снимок, который может спасти жизнь.

    У входа на выставке дежурит передвижной флюорограф областного противотуберкулезного диспансера. Любой желающий сможет пройти обследование без направления и очереди. Организатор акции - "Российский Красный Крест".

    Справка "РГ"

    Туберкулез - самая частая причина смерти людей от инфекционных заболеваний. Россия входит в "черный список" стран, где ситуация с этим заболеванием крайне неблагоприятная, наряду с такими государствами, как Индия, Пакистан, Эфиопия, Индонезия.

    Поделиться