25.03.2013 17:40
    Поделиться

    Под Рязанью начались сборы десантных батюшек

    Учебно-тренровочный сбор военных священников начался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. Маргелова. Планируется, что в ходе учений священники совершат прыжки с парашютом и десантируют мобильный храм.

    Сегодня в Рязани метель и, по словам десантников, никаких прыжков пока не было. В перспективе же, как сообщили в пресс-службе Минобороны, в ходе этих сборов десантные батюшки изучат материальную часть и укладку парашютов Д-6 и Д-10. А главное – после отработки элементов прыжков на земле (на снарядах воздушно-десантного комплекса), если погода позволит, совершат по два учебно-тренировочных прыжка с самолетов АН-2 и Ил-76.

    Такие сборы священников ВДВ проходят раз в год. Сегодня в частях ВДВ действуют двенадцать храмов и пять часовен, в которых несут службу восемь православных священников, уточнили в Минобороны. «Для нас главное быть там, где паства. Если наши окормляемые прыгают с парашютом, значит, и мы должны быть рядом с ними», - поясняли батюшки свое стремление прыгать с парашютом на прошлогодних учениях. К тому же на счету некоторых из них уже не один прыжок с парашютом. Так, протоиерей Савва (Щербина) совершил более 560 прыжков с парашютом - он в прошлом спортсмен-парашютист.

    Кстати, десантирование с самолета Ил-76 будет выполняться священниками совместно с бойцами 106 дивизии ВДВ. Прыжки запланированы на 27 марта. Причем это будет плановое батальонное тактическое учение с боевой стрельбой.

    Кроме того, в этот день будет десантироваться с Ил-76 мобильный православный храм. Авиадесантируемый храм – это весьма необычная церковь. Достаточно сказать, что все в ней сделано из текстиля – иконы, убранство. Да и все остальное, необходимое для службы, - небьющееся. Храм очень компактно пакуется, а после приземления надувается компрессором. Кстати, в этой церкви могут одновременно присутствовать на службе около ста человек.

    В прошлом году такое десантирование единственной в мире «летающей церкви» на рязанских учениях не получилось, но, может быть, на сей раз повезет. Как рассказали офицеры 106 дивизии ВДВ, мобильный храм будет сбрасываться на специальной платформе, на нескольких парашютах. После приземления десантным батюшкам надо будет его собрать.

    Сбор военных священников на базе Рязанского училища ВДВ продлится до 28 марта.

    Поделиться