25.03.2013 10:50
    Поделиться

    Власти: Орловские предприниматели нарушают законы о земле

    Администрация Орла отчиталась о результатах проведения муниципального контроля за землей по итогам прошлого года.

    Доклад за подписью главы администрации Орла Михаила Берникова появился для открытого просмотра на официальном сайте мэрии. Из документа следует, что в прошлом году в Орле сотрудники горадминистрации провели 94 проверки соблюдения земельного законодательства. В тридцати случаях были проверены индивидуальные предприниматели и юридические лица, в остальных - простые горожане.

    Нарушения - самовольное занятие земли и использование участков без оформления на них документов, - были выявлены в шести случаях. Нарушителей привлекли к административной ответственности, но общая сумма штрафов составила всего 13 тысяч рублей. В мэрии считают, что незначительное финансовое наказание нарушителей не пугает. Возможно, поэтому план проверок бизнеса выполнен чуть более чем на 80 процентов.

    "Часть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей невозможно уведомить о предстоящей проверке из-за их уклонения от получения соответствующих уведомлений, а также из-за несоблюдения ими обязанности сообщать в регистрирующий орган сведения об изменении места их нахождения и места осуществления ими деятельности", - говорится в отчете.

    В связи с этим мэрия предложила "усовершенствовать нормативно-правовую базу проведения муниципального земельного контроля". Она предлагает на федеральном уровне расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок, увеличить размеры штрафов и ужесточить ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, препятствующих проведению проверок или уклоняющихся от них.

    Поделиться