25.03.2013 14:18
    Поделиться

    Воронежские язычники отпраздновали Масленицу

    В центральном парке Воронежа состоялось празднование языческой Масленицы: с хороводами, приговорками, оберегами. Не обошлось и без блинов.

    Над широкой поляной поднимался дым костров, нежно звенели гусли из ноутбука. Перед расщепленной березой - алтарем - курилась чаша с маслом, символизируя благодарность людей природе. По поляне кружились хороводы.

    По сторонам стояли купцы с товарами. Льняная рубаха с вышивкой ручной работы стоила шесть тысяч рублей, платье - две. Расписная глиняная бижутерия - от ста рублей.

    - Это не просто украшения, а обереги. Они привлекают положительные ситуации, - рассказала автор Яромира, в миру Светлана.

    Травники угощали иван-чаем и языческими печеньями с секретом. В моем оказалась деревянная бусина. "К достатку", - пояснили знатоки. Парни в расшитых рубахах несли из лесу заиндевелые колоды для костра. Звонко тюкал топор. Хоровод пошел посолонь - по часовой стрелке, - женщины протяжно запели. По тропинке за поляной с ревом пролетел снегоход, пришелец из другого мира.

    На поляне играли в ручеек, дети бегали туда и сюда. Мерзлые дрова разгорались неохотно. От костра зажгли деревянный круг на длинном шесте - солнышко, - и понесли его внутри хоровода.

    - Стать язычником просто, - заметил организатор праздника Всеслав, в миру Георгий. - Надо сесть и вспомнить своих предков. Как вспомнишь до шестого колена - считай, язычник.

    На костре пекли блины и тут же раздавали желающим. Пахучий чай у травников все не кончался. Под занавес, как полагается, сожгли чучело зимы.

    - Язычество - это круто, - сказал товарищу паренек студенческого вида.

    Празднование языческой Масленицы в центральном парке Воронежа
    Поделиться