25.03.2013 23:53
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как отбирают солдат для Президентского полка

    Как отбирают солдат для Кремля
    До начала весеннего призыва в армию еще целая неделя, а военкоматы уже отчитались за набор кандидатов для службы в Президентском полку.

    Эта воинская часть по всем статьям особая и элитная. Полк участвует в охране первых лиц государства и объектов Кремля.  К тому же является своеобразной визитной карточкой нашей страны.  Сотни россиян и иностранцев ежедневно бывают у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата, где несут службу кремлевские солдаты. А еще полк выделяет почетный караул для встреч иностранных делегаций.  Естественно, кого попало в такую часть не возьмут, и подбор кандидатов на особую службу растягивается на долгие месяцы.  Два раза в год - к 1 апреля и 1 октября - список будущих кремлевских солдат, как правило, бывает уже готов.

    Нынешней весной и летом в Президентский полк вольются 185 парней из Поволжья, Урала и Западной Сибири.  В принципе дорога на Красную площадь не закрыта и для призывников из других регионов.  Однако так повелось, что казарма в старинном здании Арсенала  традиционно становится вторым домом для ребят из российской глубинки. 

    Новобранцев-москвичей в полк принимают крайне редко, видимо, опасаясь, что служба рядом с домом будет  не столько подспорьем, сколько препятствием для добросовестного исполнения солдатского долга.  Зато ребятам из Татарстана, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской, Омской и Томской областей, которые в ближайшие месяцы примерят погоны с буквами "ПП", искушение сбегать к родным в самоволку практически не грозит. Их дом слишком далеко.

    Этой весной и летом в Президентский полк вольются 185 парней из Поволжья, Урала и Западной Сибири

    Впрочем, география призыва - далеко не главный критерий при отборе солдат-кремлевцев. Президентский полк относится к Федеральной службе охраны, и требования даже к кандидатам в рядовые там весьма жесткие. В армейский спецназ попасть гораздо проще, чем в спецназ кремлевский.  К примеру, туда не принимают ребят из неполных и неблагополучных семей. Среди других "табу" - снятая или непогашенная судимость, имевшиеся на гражданке проблемы с полицией. Если до армии парень находился под следствием, состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, - о службе в элитной части не может быть и речи. Когда  офицеры полка изучают личные дела призывников, они также обращают внимание на зарубежных и судимых родственников будущих солдат. Ничего не попишешь - специфика Президентского полка обязывает учитывать такие нюансы.

    Она же диктует особые требования к здоровью и внешности элитных солдат.  На сайте воинской части сказано, что кандидат должен иметь рост от 175 до 190 сантиметров, остроту зрения без коррекции не хуже 0,7 диоптрии на оба глаза при нормальном цветоощущении, а еще - стандартное соотношение роста и массы тела. То есть, имея от пяток до макушки, скажем, 180 сантиметров, такой боец обязан весить где-то под 70 килограммов.  Не больше. Для кремлевцев установили тест на слух. Разбираешь, что тебе шепчут на удалении шести метров, - годишься в Президентский полк.  Не слышишь какие-то слова, - отправляйся в другую воинскую часть. Не найдется места в кремлевском строю и для любителей алкоголя, а также модных нынче в молодежной среде татуировок.

    А вот  разговоры, что в Президентский полк берут исключительно ребят со славянской внешностью, на проверку оказались вымыслом.  В некоторых подразделениях особенности внешних данных солдат, действительно, берут во внимание.  Но для части в целом они не имеют первостепенного значения.  

    Поделиться