25.03.2013 08:55
    Поделиться

    Китайские ученые создали самый легкий в мире материал

    Китайские ученые создали самый легкий в мире твердый материал - графеновый аэрогель. Он в шесть раз легче воздуха - его плотность составляет 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр, сообщает spectrum.ieee.org. Кусок аэрогеля настолько невесом, что без труда удерживается на лепестках цветка и не гнет их.

    Материал удалось сделать сверхлегким благодаря лиофилизированному процессу, который устранил влагу из цепи углеродных нанотрубок и графена, сохранив при этом все их характеристики.

    Предполагается, что новинку можно использовать для контроля над различного рода загрязнениями, например, для ликвидации нефтяных разливов в воде или очистки воды и воздуха.

    По словам разработчиков из Университета Чжэцзян в Ханьчжоу, производство графенового аэрогеля не потребует крупных затрат, зато отдача от него обещает быть суперэффективной. Так, например, современные абсорбирующие материалы, используемые для сбора нефти, способны поглощать объем, в 10 раз превышающий их массу. А новый материал намного превосходит эти показатели - он может собирать объем в 900 раз больше, чем его собственная масса. Как уточнили исследователи, 1 грамм аэрогеля поглощает 68,8 грамма органики в секунду.

    Поделиться