25.03.2013 11:35
    Поделиться

    АвтоВАЗ предложит европейцам пересесть на LADA Granta

    Стали известны планы АвтоВАЗа по расширению географии поставок своего "хита" прошлого года - автомобиля LADA Granta. Сейчас поставки этого автомобиля осуществляются в основном в бывшие республики СССР - Казахстан, Украину, Беларусь, Азербайджан, Армению и Молдову. А вот до конца 2013 году планируется начало поставок LADA Granta в дальнее зарубежье - Германию, Францию, Сербию, Болгарию и страны Балтии.

    Из неофициальных источников известно, что так же прорабатывается вопрос и о поставках LADA Granta в Израиль. Понятно, что автомобили для стран Евросоюза будут соответствовать экологическим нормам "Евро-5" - другие на этот рынок просто не пройдут. На экспорт в европейские страны отправятся автомобили в комплектациях "Норма" и "Люкс". Надо думать, что АвтоВАЗу, кроме валютной выручки, экспортные поставки придадут и стимул к поиску оригинальных стилистических решений, технических усовершенствований, касающихся улучшения экологичности и повышения пассивной безопасности продукции. Немаловажно и тот факт, что у производителя, более других известного за пределами своей страны, выше инвестиционная привлекательность и капитализация в целом.

    Будет ли экспорт в Европу и другие регионы мира успешным? Скорее да, чем нет, поскольку цена Granta в Европе будет начинаться, предположительно, от 6 тысяч евро, и в этом ценовом сегменте с ней удастся конкурировать мало кому из автопроизводителей. Возможно, что экономичные европейцы в условиях кризиса оценят, прежде всего, это. А для более состоятельных будет предложена спортивная версия Granta.

    Напомним, что в конце февраля 2013 года в Тольятти стартовало производство "заряженной" спортивной версии этого автомобиля. И тогда же было заявлено, что первый российский мелкосерийный спорткар планируется поставлять на экспорт - после проведения сертификационных испытаний спортивной Granta.

    По итогам 2012 года, на экспорт АвтоВАЗ отправил свыше 70 тысяч автомобилей LADA.

    Поделиться