25.03.2013 14:10
    Поделиться

    Эксперты определили самые востребованные квартиры в Москве

    Квартиры эконом- и комфорт-класса сейчас являются наиболее востребованными сегментами новостроек. Однако за последние полгода новые проекты комплексной жилой застройки в сегментах "эконом" и "комфорт" в пределах МКАД на рынок не выходили.

    К такому выводу пришли эксперты при обсуждении главных тенденций рынка эконом- и комфорт-класса на семинаре "Доступное жилье в пределах МКАД - исчезающий вид или перспективный сегмент?", который прошел в рамках выставки "Недвижимость - 2013".

    Выбор новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве сегодня достаточно ограничен, отметил Сергей Лобжанидзе, руководитель департамента консалтинга и аналитики "БЕСТ-Новострой". "Этой ситуации способствовали высокий спрос и минимальный объем новых проектов, - рассказал эксперт. - Предложение новостроек эконом-класса в Москве в пределах МКАД, по нашим данным, сейчас составляет всего 19 корпусов, комфорт-класса - 32 корпуса". По его словам, средняя цена 1 кв. метра в эконом- и комфорт-классах сегодня имеет минимальные различия (комфорт-класс в среднем по Москве дороже "эконома" чуть более чем на 700 рублей). А средний бюджет покупки различается на 3%.

    Тем не менее, если проанализировать общую структуру первичного рынка жилья Москвы, то по данным компании "Метриум Групп", на эконом- и комфорт-класс сегодня приходится  36% предложения, включая апартаменты. При этом основная часть предложения внутри сегмента доступного жилья - и по количеству корпусов (63%), и по числу квартир (78%) - приходится на комфорт-класс, что говорит о росте качества проектов.

    "Финансовый кризис и смена правительства Москвы привели к кардинальным переменам в развитии рынка недвижимости Москвы, - заявила Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга "Метриум Групп". - До кризиса на рынке четко прослеживалась тенденция развития проектов в плоскости бизнес и элит-классов. Доля данных сегментов в общем объеме предложения Москвы в 2007-2008 годах составляла около 70-80%. Однако кризис заставил сместиться предложениям в плоскость эконом-класса: с 17% в 2007 году доля массового жилья увеличилась до 36% сейчас". Эксперт также отметила, что новые реалии рынка и осторожное поведение покупателей недвижимости привели к существенному перепрофилированию проектов, реконцепция которых заключалась в изменении классности, квартирографии в комплексах, уменьшению их площади и, соответственно, бюджетов покупки. Кроме того, новые условия на рынке, конкуренция среди девелоперов создали предпосылки к формированию проектов комфорт-класса.

    Перспективы для развития сегментов комфорт- и эконом-классов по-прежнему сохраняются, резюмировал Дмитрий Орлов, директор по продажам жилой недвижимости компании MR Group . "Сегодня реновация промзон является одним из ключевых факторов дальнейшего развития рынка недвижимости в Москве. Территории ряда промышленных зон заброшены или используются крайне неэффективно, а город по-прежнему нуждается в жилье, причем разных сегментов - как элитного и бизнес-класса, так и эконом- и комфорт-классов. Поэтому девелоперы активно осваивают эти площадки. Однако высокие ценовые сегменты составляют все еще большую долю на территории старой Москвы, а новые проекты с квартирами по доступной цене появляются не так часто", - рассказал Дмитрий Орлов.

    Поделиться