24.03.2013 23:20
    Поделиться

    Виновник аварии в Москве, в результате которой погиб ребенок, был нетрезв

    По вине пьяного отчима погиб ребенок
    Вчера столичное управление МВД сообщило, что виновник аварии, в результате которой погиб 12-летний мальчик, был нетрезв.

    Авария произошла накануне 23 марта в 16.35 на 15-й Парковой улице Москвы. Автомобиль "Опель" двигался по этой улице в сторону Сиреневого бульвара. Но в районе дома 33 водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Там его автомобиль протаранил машины "КИА" и "Вольво" и влетел в фонарный столб. Столкновение со столбом было очень серьезным: мачта освещения упала и перекрыла движение.

    В результате аварии погиб 12-летний пассажир "Опеля". Мальчик сидел на переднем сиденье и, по данным сотрудников полиции, не был пристегнут. Надо сказать, что детям разрешается ездить на переднем сиденье без специальных детских удерживающих устройств как раз именно с 12-летнего возраста. Но при этом, ребенок, как и все другие пассажиры, должен быть пристегнут. Впрочем, спас бы его ремень безопасности - неизвестно. По роковой случайности и столкновение с автомобилем "Вольво", и удар о фонарный столб пришлись именно на правую переднюю часть "Опеля". Мальчик не дождался приезда "скорой помощи".

    В результате аварии в больницу в тяжелом состоянии попали водитель "Вольво", и отчим этого мальчика - водитель "Опеля". По анализу крови медики установили, что 35-летний мужчина находился за рулем в нетрезвом состоянии. У него выявлено 0,63 промилле. Даже инструкция минздрава, согласно которой, у водителя - погибшего или находящегося в бессознательном состоянии - трезвость определяется по анализу крови, не найдет оправдания. В ней установлен порог 0,5 промилле. А он превышен.

    Напомним, что, по данным статистики ГИБДД, в прошлом году количество аварий, в которых пострадали дети-пассажиры, выросло на восемь процентов. Таких ДТП случилось почти 8900. Везешь ребенка - думай о последствиях. А уж перевозить детей, приняв на грудь, - самое последнее дело.

    Дело этого водителя "Опеля" пока расследуется. За одного погибшего ему грозит до пяти лет. С учетом того, что он был нетрезв, - до семи лет.

    Поделиться