24.03.2013 15:35
    Поделиться

    В Мурманске прошли международные соревнования по зимнему плаванию

    В воскресенье в Мурманске завершились международные соревнования по зимнему плаванию, которые проводились здесь впервые в истории города. В них приняли участие 180 наиболее известных спортсменов из Финляндии, Южно-Африканской Республики, Чили, Великобритании, Китая, Эстонии и США. С ними померились силами спортсмены из двенадцати российских городов, в том числе из Благовещенска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и других.

    Состязания проводились в рамках традиционного 79-го Праздника Севера, торжественное открытие которого состоялось в Мурманске 23 марта. Пловцы соревновались в ледовом бассейне длиной 25 и шириной 11 метров, который в течение недели вырубали во льду озера. Кстати, в числе участников был знаменитый российский пловец Александр Брылин, капитан сборной команды России по зимнему плаванию на чемпионатах мира в Финляндии, Англии, Словении, КНР, организатор и участник заплыва через озеро Байкал.

    По словам финской спортсменки Марии Юрьё-Коскинен, в марте 2014 года в Рованиеми состоится чемпионат мира по зимнему плаванию, в котором примут участие и мурманчане. Кроме того, есть надежда, что в 2016 году чемпионат мира состоится в Мурманске - городские власти в конце февраля направили по этому поводу заявку в Международную ассоциацию зимнего плавания.

    Поэтому иностранные спортсмены не только соперничали на нынешних соревнованиях с российскими пловцами, но и выступили в качестве экспертов, оценивая готовность города принять соревнования столь высокого уровня.

    - По Мурманску решение будет принято летом, - сообщила Мария Юрьё-Коскинен. - С учетом того, что мы здесь увидели, шансы у вашего города на проведение чемпионата мира в 2016 году очень велики.

    Мурманчане особенно ждали приезда Рэма Баркая - финансиста из ЮАР, чьим хобби в течение многих лет является зимнее плавание. Его самый длинный в мире антарктический заплыв удостоен Книги рекордов Гиннесса. Рэм Баркай стал первым человеком, вплавь обогнувшим мыс Горн.

    - В Мурманск мы прилетели втроем - я и двое моих товарищей, - рассказал спортсмен из ЮАР. - Два дня у нас ушло на то, чтобы добраться сюда с другой стороны Земли. За эти два дня мы спали не больше трех часов, поэтому с нетерпением ждем возможности окунуться в холодную воду, чтобы немного взбодриться. За последние восемь месяцев этой мой третий визит в Россию, до этого я был на Камчатке и в Сибири. Видимо, пора переезжать в Россию окончательно.

    Всех интересовал вопрос: где в Африке он смог найти холодную воду, чтобы тренироваться? Спортсмен ответил, что он занимается в Кейптауне, на границе Индийского и Атлантического океанов. И если Индийский океан теплый, то воды Атлантики достаточно холодны, чтобы любители зимнего плавания могли поддерживать себя в форме. Ее температура составляет в среднем 12 градусов, и спортсмены проплывают в ней немалое расстояние - до 10 километров. К слову, температура воды в Семеновском озере Мурманска гораздо ниже - около нуля. Рэм Баркай заявил, что в такой воде он может находиться около получаса.

    Справка "РГ"

    Соревнования в рамках 79-го Праздника Севера начались еще 8 марта и будут продолжаться до конца месяца. 25-28 марта в городе Кировск на горнолыжном комплексе "Большой Вудъявр" пройдут соревнования по горнолыжному спорту. С 28 по 29 марта в Мурманске состоятся лыжные гонки. 30 марта жители Мурманска смогут увидеть состязания по петанку (боче). Игра заключается в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 метра по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром (кошонетом). При этом металлический шар может задеть кошонет или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное, чтобы в конце игры один или несколько шаров одной команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперников.

    С 30 по31 марта в Мурманске будут состязаться оленеводы на оленьих упряжках. Кроме того, 31 марта здесь же состоится 40-й лыжный марафон. Его почетными гостями станут олимпийская чемпионка Любовь Мухачева, вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и заместитель департамента развития зимних видов спорта Министерства спорта РФ Валерий Цыганов. В этот же день состоится торжественная церемония закрытия Праздника Севера.

    В заплывах примет участие Александр Брылин, капитан сборной команды России по зимнему плаванию на чемпионатах мира в Финляндии, Англии, Словении, КНР, организатор и участник заплыва через озеро Байкал.

    Фоторепортаж
    Поделиться