24.03.2013 20:01
    Поделиться

    Подозреваемый в убийстве фаната "Зенита" Евгения Дмитриева арестован

    В воскресенье Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест сроком на десять суток 26-летнего спортсмена, мастера восточных единоборств Ильи Хубаева, которого подозревают в избиении болельщика футбольного клуба "Зенит" Евгения Дмитриева по прозвищу "Мареш".

    В результате полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице 14 марта. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

    Накануне пресс-служба петербургской полиции сообщила, что подозреваемый был задержан. Теперь, после судебного ареста, ему, по закону, должно быть в течение этих десяти суток предъявлено официальное обвинение, после чего арест может быть продлен еще на два месяца.

    Пока продолжалось заседание суда, а оно длилось несколько часов, к зданию были подтянуты дополнительные силы петербургского ОМОНа, так как у входа собралось несколько десятков болельщиков ФК "Зенит", которые требовали наказать виновного. Однако обошлось без нарушений общественного порядка.

    Адвокат потерпевшей стороны Тамара Соседкина рассказала после суда, что интересы подозреваемого в суде представляли пять защитников. Они настаивали на его непричастности к инциденту. Представители потерпевшей стороны настаивали на том, что подозреваемый должен быть арестован, так как его опознал брат погибшего болельщика "Зенита". Суд внял доводам адвокатов потерпевшей стороны и санкционировал арест.

    Напомним, что ранним утром 24 февраля у дома 11 по набережной канала Грибоедова неизвестный напал на 28-летнего Евгения Дмитриева. Он получил сильный удар по голове и был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. 14 марта, после трехдневной комы, Евгений Дмитриев умер.

    Погибшего болельщика хоронили 21 марта на Южном кладбище. Там собралось более 500 друзей, родственников Евгения Дмитриева и его соратников по футбольному клубу. Чуть позже на сайте фанатов ФК "Зенит" "Ландскрона" появилось обращение болельщиков, в котором они заявляли: "Только сейчас задержали того, кто предположительно убил Женю. Это случилось в тот момент, когда ему практически удалось уехать из города. Его могут отпустить в течение 48 часов. Подозреваемый совершенно уверен в том, что уйдет от наказания, и ведет себя очень дерзко и агрессивно. Он и его адвокаты постоянно говорят о том, что дело закроют без последствий и никто не будет наказан. Родственникам Жени угрожают и давят на следствие".

    Таким образом, сегодняшний арест подозреваемого развеял опасения болельщиков и явно разрядил напряженную обстановку вокруг этой истории.

    Поделиться