23.03.2013 16:40
    Поделиться

    Министр соцобеспечения России отметила 100-летний юбилей

    Свой столетний юбилей отмечает сегодня Лидия Павловна Лыкова, бывший министр социального обеспечения РСФСР, зампредседателя Совета Министров РСФСР, отвечавший за социальную сферу. Она курировала социальную сферу, здравоохранение и министерство труда. Удивительно, но факт: несмотря на возраст, Лидия Павловна сохранила бодрость духа, чувство юмора, оптимизм, что не могли не заметить многочисленные гости.

    Праздник в честь Лидии Лыковой прошел в Москве в здании Вологодского землячества, ведь Вологодская область - ее малая родина.

    Среди многочисленных гостей был и действующий министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Он вручил юбилярше нагрудный знак "Милосердие" и зачитал текст поздравления от премьер-министра России Дмитрия Медведева.

    "Ваш жизненный путь является примером преданного служения Родине и вызывает глубокое уважение. За долгие годы работы в Совете министров РСФСР Вы отвечали за одно из самых важных направлений - социальную политику. И всегда буквально жили интересами людей, эффективно решали самые сложные проблемы", - говорится в поздравительном адресе.

    Лидия Лыкова родилась в семье крестьянина в деревне Павловское Кич-Городецкого района Вологодской области. Начала трудиться в 1932 году преподавателем лесотехнического техникума, в 1939 году была переведена на партийную работу. Во время Великой Отечественной войны была первым секретарем Сокольского и Вологодского райкомов КПСС, принимала участие в формировании санитарных поездов, организовывала приём и обустройство жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда и Карелии.

    В 1961 году была назначена на должность министра социального обеспечения РСФСР, а в 1967 году - заместителем председателя Совета Министров РСФСР. После была депутатом Верховного Совета РСФСР пяти созывов и депутатом Верховного Совета СССР трех созывов.

    После выхода на пенсию в 1986 году Лидию Павловну избрали первым председателем Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Под ее руководством формировалась система ветеранских организаций, от первичных (около 100 тысяч), действующих во всех регионах России, до Всероссийской общественной организации, насчитывающей сегодня более 28 миллионов человек и два с половиной миллиона постоянных активистов.

    Сейчас Лидия Лыкова - член президиума Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Она награждена четырьмя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, "Дружбы народов", медалями, в том числе "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

    Поделиться