23.03.2013 13:04
    Поделиться

    Парламент Кипра не утвердил окончательный план спасения экономики

    Парламент Кипра так окончательно и не утвердил меры по спасению экономики острова. Он прервал работу. Президент республики Никос Анастасиадис сегодня вылетает в Брюссель вместе с лидерами парламентских фракций для консультаций с руководством Евросоюза и Еврогруппы.

    Теперь на острове будут ждать возвращения делегации Никосии. Эксперты "РГ" полагают, что Европа поможет острову, но на банковской системе офшора можно ставить крест.

    Буквально несколько часов назад министр финансов острова Михалис Саррис признал, что идея о налоге на банковские депозиты осталась в повестке дня. Причем, теперь вклады более 100 тысяч евро могут быть обложены по ставке 25 процентов, а мелкие от налога - освободить. И это при том, что накануне парламент одобрил несколько антикризисных законов: о создании специального фонда солидарности, в который будут собраны все мыслимые и немыслимые активы, придании ЦБ полномочий по введению ограничений на движение капитала и реструктуризации банков с выделение банка "токсичных активов".

    Создание фонда солидарности - лучший вариант, говорит директор Центра структурных исследований института экономполитики имени Гайдара Алексей Ведев. Вся проблема в том, что в нем не получается аккумулировать необходимую для получения еврокредита сумму в 5,8 миллиарда евро.

    "У этой идеи есть и другие минусы, - полагает финансовый аналитик Сергей Суверов.- Если в фонде собираются чьи-то активы, ухудшается положение структур, владевших ими прежде. А у них, в свою очередь, тоже могут быть долги". По сообщениям СМИ, в фонд предполагалось направить государственные активы, а также социальных, страховых институтов, церкви. К тому же непонятно, заработает ли схема по выпуску облигаций этим фондом. По мнению Суверова, желающих выкупить облигации найти будет сложно.

    Критикует эксперт и меры по спасению банковской системы. Создание банка "плохих долгов", по сути, означает фиксацию убытков, говорит он. Потребуется рекапитализация банковской системы. Новая схема по налогу на депозиты, продолжает Суверов, еще больше ухудшает положение крупных вкладчиков, хотя и защищает население.

    На банковской системе Кипра можно ставить крест, уверен Ведев. Из мирового офшора остров превратится в государство с локальной банковской системой, обслуживающей своих граждан, объясняет он. Все перечисленные меры рассчитаны прежде всего на то, чтобы представить их Европе и получить деньги, говорит Суверов. Помощь, вероятно, придет. "Но частичный дефолт Кипра неизбежен, - уверен этот эксперт. - Острову придется пройти период удручающего состояния. Европейцы применят в отношении него "полугреческий" сценарий - последует сокращение бюджета, падение уровня жизни". Но для мировой финансовой системы больших проблем не будет, экономика Кипра слишком мала, успокаивает Суверов.

    Глобальных потрясений не случится, соглашается Ведев. Рынки, говорит он, уже отыграли негатив по Кипру. Надо будет еще последить, как поведут себя банки периферийных стран Европы в случае принятия решения по налогу на депозиты, предупреждает Суверов. Не исключено, что рынки еще продолжат снижение или будут вести себя неспокойно, не исключает он.

    Поделиться