22.03.2013 15:10
    Поделиться

    Русский язык вышел на второе место по популярности в Сети

    Русский язык оказался на втором месте по частоте использования в интернете, говорится в исследовании компании W3Techs. По этому показателю ему незначительно уступает немецкий, первое же место с большим отрывом занимает английский язык.

    Согласно отчету, английский язык используется на подавляющем большинстве интернет-сайтов, его доля составляет 54,7 процента. Для русского и немецкого языков этот показатель составляет 5,9 процента, однако доля русского языка несколько больше.

    4,7 процента ресурсов в Сети используют испанский, в то время как французский встречается на 4,5 процента сайтов. За ним следуют китайский (4,4 процента), японский (4,2 процента), португальский (2,3 процента), польский (1,8 процента), итальянский (1,5 процента), турецкий (1,4 процента) и арабский (1,2 процента).

    Авторы отчета также отмечают, что еще в 2011 году доменная зона .RU вышла на первое место по популярности среди всех национальных доменов, уступая зонам .COM и .NET. Кроме того, русский является самым популярным языком, использующимся на сайтах в доменах стран бывшего СССР, в том числе Украины, Белоруссии и Казахстана.

    Поделиться