22.03.2013 19:26
    Поделиться

    На Малышевском месторождении нашли килограммовый изумруд

    На конвейере изумрудоизвлекательной фабрики в поселке Малышева Свердловской области нашли огромный яркий изумруд весом в один килограмм. Яркий, исключительно красивый штуф изумруда во время работы обнаружила машинист конвейера, - сообщает пресс-служба "Калининградского янтарного комбината", подразделением которого теперь является малышевская фабрика.

    Общая масса штуфа составляет 1011 граммов, а чистого изумруда в штуфе - ровно килограмм. Сотрудники фабрики уже оценили характеристики камня: по качеству он относится ко второму сорту, потому что полупрозрачный, а не прозрачный, а по цвету - к первому, он густо-зеленый. Более точную оценку самородку дадут специалисты Гохрана.

    - О рыночной стоимости редкостного штуфа говорить пока преждевременно, - говорит генеральный директор ГУП "Калининградский янтарный комбинат" Юрий Мухин, - нужно дождаться выводов комиссии Гохрана.

    К слову, на памяти малышевцев это не первый огромный изумруд, найденный в шахте. Самым большим в истории местного изумрудно-бериллиевого месторождения был найденный в начале 90-х годов изумруд "Президент", названный так в честь Бориса Ельцина. Весил этот сросток кристаллов 1200 граммов; специалисты Уральской горной академии оценили его тогда в 1,2 миллиона долларов. Сейчас камень хранится в коллекции Гохрана РФ.

    В августе прошлого года в поселке Малышева добыли еще один крупный изумруд, массой 637 граммов. Тогда он  получил собственное имя "Юбилейный",  в честь 65-летия Янтарного комбината. Между тем вновь найденному килограммовому изумрудному штуфу название пока не выбрали.

    Поделиться