22.03.2013 17:01
    Поделиться

    Прокуратура Перми обжаловала отказ на арест директора двух УК

    Прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Свердловского районного суда Перми, отказавшегося арестовать экс-директора двух управляющих компаний Олега Брагина, обвиняемого в хищении 485 миллионов рублей. Об этом на встрече с редакторами прикамских СМИ заявил прокурор Пермского края Александр Белых.

    - Суд оказался перед дилеммой: это было предпринимательство, сопряженное с определенными рисками, или что-то другое, - считает Белых. - Я считаю, что, будучи на свободе, Брагин имеет больше шансов что-то "подчистить" или вообще уехать.

    Напомним, по версии следствия, с июня 2010 по июнь 2011 года собственники 167 многоквартирных домов, обслуживаемых ООО "УК Пермский мастер комфорта" и ООО "УК Жилсервис", платили подконтрольным Брагину УК деньги за теплоэнергию. Однако он не перечислял их в "Пермскую сетевую компанию".

    - В районных отделениях полиции было шесть разобщенных отказных материалов по этим фактам, и мы объединили их в одно уголовное дело, - отмечает Белых. - Очевидно, что у человека был замысел создавать фирмы-однодневки, банкротить их и уходить с деньгами газовиков и энергетиков.

    Задолженность за потребленное тепло УК Жилсервис" составляет 196 миллионов рублей, а УК "Пермский мастер комфорта" - 160 миллионов. Общая сумма их долга превышает 356 миллионов рублей. Кроме того, порядка 126 миллионов рублей задолженности приходится на так называемые УК-клоны, которые были созданы практически сразу после объявления банкротами "Жилсервиса" и ООО "Управляющая компания "Пермский мастер комфорта". Их место на рынке услуг ЖКХ, обслуживая все тот же жилой фонд, заняли ООО "УК "Доверие", ООО "УК "ПМК" и ООО "Управляющая компания "ПМК". Причем учредителями новых структур оказались фактически те же самые люди.

    Вся задолженность ООО "УК "Жилсервис" и ООО "УК "Пермский мастер комфорта" подтверждена решениями Арбитражного суда Пермского края, по всем решениям есть исполнительные листы по взысканию задолженности. Но, несмотря на это, перечисленные УК-"клоны" продолжают неправомерную деятельность, собирая деньги с граждан и не перечисляя их поставщикам коммунальных ресурсов. В некоторых домах потребителям выставляют "двойные квитанции".

    Однако Свердловский районный суд Перми отказал в аресте коммунальщика и, мало того, не наложил на него никаких мер ограничения свободы. Сам Брагин в ответ на обвинения следствия заявил, что не собирается скрываться от следствия и каким-то образом препятствовать работе правоохранителей. Коммунальщик настаивает на том, что уголовное дело является инструментом давления на него со стороны генерирующей компании. На самом же деле имеет место спор хозяйствующих субъектов об истинных объемах потребленного тепла. Брагин считает, что реальный объем поставки ресурсов значительно ниже того, за который просит рассчитаться ПСК.

    Прокурор края Александр Белых считает, что реальная борьба с коммунальными компаниями-"клонами" началась с приходом губернатора Виктора Басаргина.

    - Когда пришел губернатор Басаргин, он, как бывший министр регионального развития РФ, сразу заявил, что такого беспредела с "управлялками", как в Перми, больше нет ни в одном регионе России, - отметил Белых. - Причина в том, что прежний губернатор искренне считал, что это рынок, и он сам все отрегулирует и поставит на свои места. При такой позиции и от граждан не было никаких обращений в правоохранительные органы. А сейчас пошли и материалы, и дела. Даже за первое полугодие 2012 года дел о злоупотреблениях в ЖКХ было возбуждено в два раза больше, чем за 2010-й и 2011-й годы. Сейчас составлен реестр управляющих компаний, в котором есть добросовестные и те, у которых есть только стол и стул.

    По мнению Белых, оздоровить ситуацию в ЖКХ вполне может создание муниципальных управляющих компаний, которые возьмут в управление жилые дома неблагонадежных фирм-однодневок.

    Поделиться